Сотрудников домоуправления заставляют вступать в профсоюз, связанный с «Центром согласия»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На Новый год сотрудников муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) ожидала неприятная новость: страхование здоровья, ранее причитавшееся всем, теперь будет доступно лишь сотрудникам профсоюза LABA, тесно связанного с партий «Центр согласия», рассказывает передача De Facto на LTV7.

Если кто-то не входит в профорганизацию или состоит в какой-то другой, то медицинские услуги ему придется оплачивать самому. Дворники – а это основной костяк коллектива RNP – больше всего беспокоятся, что и так с небольшой зарплаты им придется покупать прививки против гриппа и клещевого энцефалита.

Согласно договору, который заключают муниципальное предприятие и профсоюз, LABA получает и ряд бонусов.

Например, широкий круг членов LABA очень пригождается в предвыборное время – не единожды в добровольно-принудительном порядке члены профсоюза собирались на предвыборные мероприятия «Центра согласия».

Кроме человеческих ресурсов, члены LABA приносят также и значительные денежные суммы. Именно центр координации LABA администрирует бонусы и пособия работников, а также будет закупать страховые полюсы.

Секретность – это то, что сопровождает сделки думы и профсоюза. То, сколько центр координации получает от RNP, предприятие скрывает даже от трудовой инспекции, сообщает De Facto.

Если предположить, что модель финансирования схожая с Rīgas satiksme, то, по подсчетам передачи, LABA ежегодно получает от RNP от 206 тыс. до 860 тыс. евро. На протяжении многих лет такая же система отношений выстроена между LABA и муниципальным перевозчиком Rīgas satiksme, от которого в 2013 году профсоюз получил 2 млн. латов. Правда – не напрямую. Сперва деньги поступают в Центр координации профсоюза.

Еще в прошлом году Госконтроль серьезно возражал по поводу того, как тратятся эти средства Центром координации. Например, покупаются абсолютно новые машины для руководства. Кроме того, было обнаружено, что, например, средства, поступавшие от Rīgas satiksme тут же пересылались на счета других фирм, а не тратились по назначению – на отдых, спорт, здравоохранение и другие нужды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное