Сотрудники «неотложки» готовы к протестам и даже забастовкам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

После встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей (Союз «зеленых» и крестьян) и представителями избранных в 13-й Сейм партий сотрудники Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) признали, что не получили все ответы на проблемы в отрасли. Если в следующем году вопрос с зарплатами не будет решен, то медики не исключают акции протеста и забастовки, сообщает Latvijas Radio.

На встрече не были представлены две политические силы — Новая консервативная партия и «Новое Единство». Политики рассказали о своем видении работы системы здравоохранения. Однако сотрудник СНМП Роберт Фурманис в интервью Latvijas Radio отметил, что говорилось о каких-то утопичных идеях, долгосрочных планах и недостаточно внимания уделялось разрешению сложившегося кризиса. Он выразил надежду, что Сейм в ближайшее время займется решением проблем.  

В целом медики были недовольны переговорами. Они допускают возможность действовать более радикально. Так, Глава профсоюза СНМП Рижского региона Геннадий Русанов рассказал Latvijas Radio, что «все только обещают, не предлагая конкретных решений». Если не будет каких-то конкретных действий, то врачи выйдут на улицы и будут протестовать, заявил он.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, чрезвычайная ситуация объявлена в Рижском региональном центре Службы неотложной медпомощи (СНМП), поскольку руководство СНМП пачками получает заявления медиков об увольнении. Сотрудники службы недовольны большой нагрузкой, уровнем своих заработков и полной неясностью относительно размера заработков в будущем году.

Работа службы в режиме чрезвычайной ситуации означает, что СНМП может начать отказывать пациентам в прибытии бригады неотложной медпомощи в тех случаях, когда диспетчер считает, что нет угрозы их жизни и здоровью.

О чрезвычайной ситуации в больницах из-за неулаженного вопроса об оплате сверхурочных, большого объема работы и растущей нехватки врачей и медсестер предупредило недавно и Общество больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное