Rus.Lsm Сегодня вечером

Жителей приобщат к технологиям

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый рижский театр "переедет" осенью

Нет налогу на единственное жильё

Сотни рижан пришли сказать «нет» налогу на единственное жилище

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже 16 тысяч подписей собрано на портале народных инициатив Manabalss.lv за отмену налога на единственную у владельца жилую недвижимость. Впрочем, ответственные политики пока не спешат поддерживать эту инициативу. Поэтому сегодня к зданию Сейма на пикет пришли владельцы недвижимости, несогласные с разорительными платежами, сообщает Русское вещание LTV7.

В конце рабочего дня у здания парламента собрались сотни протестующих. Все, кому было что сказать, брали микрофон и выступали. Речь каждого оратора завершали речевки, выкрикиваемые демонстрантами: «Руки прочь от нашего жилья!», рассказала присутствующая на месте событий корреспондент LTV7 Анастасия Дьяконова.

Автор инициативы Лиене Хиршсоне заявила LTV7, что и она, и ее единомышленники категорически не одобряют сложившуюся ситуацию:

«Этот налог стал в Латвии конфискующим имущество инструментом! Если человек не может уплатить налог — его в соответствии с латвийским законодательством выставляют из его единственного жилища. И землю, на которой оно находится, отбирают тоже. Таких случаев в Латвии уже очень много, когда самоуправление отдает судебному исполнителю исполнительный лист из-за 500 евро налога на недвижимость! И люди всё теряют — происходит конфискация недвижимости.

Поэтому я считаю: мы, Латвия, должны так же, как Литва или Эстония, заботиться о своих жителях и поступать так, чтобы у каждого был свой дом. Потому что случается много кризисов, они повторяются каждые 5-10 лет, и человек, который теряет свои доходы, или заболевает, или кто-то из семьи покидает его, став неплатежеспособным, из-за этого теряет эту недвижимость.  Мы — за то, чтобы этот налог на единственную недвижимость сняли!»

В Латвийском союзе самоуправлений говорят — единого решения в этом вопросе нет. И в разных странах проблему решили по-своему. Другой вопрос, что отмена налога на недвижимость для единственного жилья может создать дополнительные потери. Так как в некоторых регионах пятая часть бюджета самоуправления состоит из средств от налога на недвижимость.

«Очень разная ситуация. Если парламент примет такое решение, то надо рассматривать вопрос о состоянии бюджета самоуправлений, потому что уже та налоговая политика, которая предлагается, там уже может быть большое снижение, если не будет компенсаций. Тогда надо смотреть, какие доходы остаются у самоуправлений для выполнения функций», — говорит председатель Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

«Все доходы от налога на недвижимость — это где-то 200 миллионов евро. По стране. Ясно, что  самоуправление на эти доходы финансирует разные программы. Школы, дороги и так далее, — поясняет глава исследовательского центра CERTUS Вячеслав Домбровский. — 200 миллионов евро — это, как альтернатива, значительное повышение подоходного налога с населения. Как минимум на 3 процентных пункта, а скорее — до 4».

Однако в Министерстве финансов отменять налог для единственного жилья не собираются. Ведь зачастую кроме единственного жилья есть и земля рядом с ним, заявляет Астра Каляне, представитель этого ведомства:

«Если мы посмотрим на модель, когда мы освобождаем от налога на недвижимость единственное жилье, то есть конкретно здание — то на самом деле для авторов инициативы проблема не в этом. А в том, что у них есть довольно много земли, для которой применяется налог в 1,5%. К тому же если мы все же освобождаем здание от налога, то доходы бюджета самоуправлений уменьшатся на 24%».

И как компенсировать такие убытки — неизвестно. Министерство финансов совместно со специалистами других ведомств работало над изменениями в системе налога на недвижимость. Но их работа завершилась без успешно. Впрочем, сегодня министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) сообщила — она поддерживает идею Министерства юстиции: в год не повышать налог на недвижимость более чем на 10%. А кадастровую стоимость, исходя из которой налог рассчитывается — заморозить вплоть до 2020-го.

(Трансляция с помощью Periscope)
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное