Состав рижской коалиции начинает обретать первые очертания

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

К концу подсчета бюллетеней Рижской избирательной комиссией определился состав нового созыва Рижской думы. Информация о голосовании обобщена на всех 156 участках.

В Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители внеочередных выборов — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (по данным ЦИК, за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

«Согласие» может поучить 12 кресел в думе, «Новое Единство» — 10, Национальное объединение и Объединение регионов — семь, «Честь служить Риге» — пять, Русский союз Латвии — четыре и Новая консервативная партия — четыре.

Лидер «Нового Единства» Вилнис Кирсис заявил агентству LETA, что, по его личному мнению, взять на себя формирование коалиции в РД должен Мартиньш Стакис — первый номер в едином списке «Развития/ЗА!» и «Прогрессивных». Кирсис считает, что в коалицию могли бы также войти блок Национального объединения и Объединения регионов плюс Новая консервативная партия.

Мартиньш Стакис, со своей стороны, заявил, что в понедельник 31 августа пригласит представителей партий, прошедших в РД, на первые официальные переговоры. Он пояснил, что вначале «Развитие/За!»-«Прогрессивные» должны принять «свои внутренние решения». У Стакиса, по его словам, подготовлен план, который он предложит потенциальным партнерам по сотрудничеству — его еще следует согласовать с товарищами по партии и по объединению. По убеждению лидера победившего на выборах политического блока, в коалицию должно войти всем партиям правящей в Сейме коалиции, прошедшим в РД — это «обеспечит стабильную работу и упростит принятие сложных решений».

От «Развитие/За!»-«Прогрессивные» в думу могут попасть Мартиньш Стакис, Анете Екабсоне-Жогота, Мартиньш Коссович, Эдмунд Цепуритис, Антонина Ненашева, Марис Мичеревскис, Агнесе Логина, Ивета Ратника, Виестур Зепс, Алия Турлая, Селина Ванцане, Виестур Клейнбергс, Мирослав Кодис, Юстине Пантелеева, Лайма Гейкина, Майрита Лусе, Рута Межавилка и Ивар Друлле.

«Новое единство» может быть представлено следующими депутатами: Вилнис Кирсис, Инесе Андерсоне, Олаф Пулкс, Дзинтра Гека-Васка, Лаурис Эренпрейс, Угис Ротбергс, Карлис Шадурскис, Рита Нашениеце и Каспар Спунде

От Национального объединения и Латвийского объединения регионов в Рижскую думу могут попасть Эйнар Цилинскис, Эдвард Смилтенс, Иева Бранте, Дайнис Лоцис, Юргис Клотиньш и Валдис Гаварс. 

Новую консервативную партию, возможно, представят Линда Озола, Янис Озолс, Давис Сталтс и Валтерс Бергс.

От «Согласия» в РД могут работать Константин Чекушин, Анна Владова, Андрис Морозов, Эйжения Алдермане, Роман Межецкий, Михаил Каменецкий, Андрей Козлов, Сандрис Бергманис, Раймонд Рубикс, Игорь Соломатин, Андрей Каменецкий и Вадим Фальков.

Возможно, от «Честь служить Риге» мандат получат Олег Буров, Юрис Радзевич, Дайнис Турлайс, Айнар Баштикс и Яков Рафальсон.  От Русского Союза Латвии —  Мирослав Митрофанов, Яков Плинер, Владимир Бузаев и Александр Кузьмин.

По данным ЦИК, в Риге насчитывается 422681 граждан с правом голоса, на участки пришло 171507. Годными признано 170545 конвертов, годных бюллетеней 169469 (99,37%). На выборах в Рижскую думу проголосовали только 40,58% избирателей, и это самая низкая активность на выборах в Рижскую думу по крайней мере с 1997 года.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, по данным экзит-полла, за список «Развитие/За!»—«Прогрессивные» (A/Par!-Pro) проголосовали более четверти избирателей, согласившихся участвовать в опросе на выходе с участка. Согласно данным этого экзит-полла, за списки партий правительственной коалиции проголосовали более половины ответивших на вопросы социологов избирателей. Если официальные итоги выборов окажутся такими же, то эти партии получат возможность сформировать и городскую коалицию.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное