Сомневаюсь, что новое правительство будет состоять из двух партий — Аболтиня

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Грядущие парламентские выборы могут преподнести много неожиданностей, а потому даже политологи высказывают крайне осторожные прогнозы. Экс-политик и бывший лидер «Единства» Солвита Аболтиня считает, что ни одна из партий не сможет получить на выборах 51% голосов – такой результат, по ее мнению, не под силу даже двум партиям.

В эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения Аболтиня отметила, что несмотря на ее уход из политики, ей «никогда не будет все равно, что происходит в стране».

«Я провела в политике 18 лет и с опасением слежу за происходящим. Сомнений нет – парламент будет избран, а этим людям придется на протяжении четырех лет принимать решения. Но сейчас даже самые опытные политологи осторожны в прогнозах, слишком неясная ситуация. Лидеров много, но никто из них не имеет явного отрыва. К тому же, ряд партий балансирует на рубеже в 5%. Это означает, что новый созыв парламента может быть раздробленным и ему будет трудно принимать решения», - допустила Аболтиня.

По мнению Аболтини, большое количество партий свидетельствует о политическом непрофессионализме. «Упор на конкретные персоналии и нелюбовь друг к другу приводят к тому, что одна партия воюет со второй, а выигрывает от этого третья. Надо отложить разногласия в сторону, поскольку иначе споры продолжатся и после выборов, а совместные решения будет принимать очень трудно».

Политик отметила, что это нормально, когда политики обещают больше, чем могут выполнить. Однако следует задумываться, насколько реально обещанное. К тому же, сейчас очень многие политические предложения строятся на громких лозунгах: «Отрицаем все старое и строим новое. Октябрьская революция тоже ломала все старое. Но все сломать – легко. А чтобы построить новое – надо проанализировать предложения, смотреть, что партия делала раньше и смогут ли эти люди построить новое и современное госуправление».

Экс-политик считает, что по итогам выборов ни одна партия не сможет получить абсолютно большинства. «Думаю, это не под силу даже двум партия. А потому и правительство, и Сейм могут быть раздробленными», - сказала Аболтиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное