Соколовский: после украинского кризиса всех ждёт отрезвление

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В свете происходящих на Украине событий и присоединения Крыма к России, и Российская федерация и Украина переживают всплеск патриотических настроений. Однако вскоре всех ждёт отрезвление. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Александр-студия" заявил известный юрист Юрий Соколовский.

"Отрезвление будет везде. На Украине, почему-то думают, идя в Европу, автоматически приобретут те блага, которые присущи западному обществу. При этом не надо будет ни трудиться, ни изменять себя – всё это будет "на халяву". Когда же блюдечка с голубой каёмочкой не появляется, появляется разочарование. И это разочарование будет везде", - сказал Соколовский.

Юрий Соколовский об отрезвлении
00:00 / 00:33
Скачать

Он отметил, что в настоящее время обстановка очень нервная и стороны обмениваются не только военными ударами, но и воинствующей риторикой.

Комментируя заявление Владимира Путина о том, что что Россия будет и впредь энергично отстаивать права своих соотечественников за рубежом, для чего будет использоваться весь арсенал имеющихся средств, Юрий Соколовский отметил, что дейсивия России демонстрируют нежелание вступать в военный конфликт, "победителей в котором может и не быть". Однако по словам юриста, политикам во время переговоров всегда нужно показывать какой-то козырь, который скорее всего, так и не будет использован в игре.

В свою очередь, вторая участница передачи, эксперт Института внешней политики Диана Потемкина, заявила, что несмотря на все попытки России сохранить лицо в свете последних событий, с точки зрения европейской общественности это лицо уже потеряно.

"Они думают, что повторяя свои тезисы о военных мерах, они не теряют лицо. С латвийской, с западной точки зрения, лицо он [Путин] уже потерял, потому что политика России по отношению к Крыму и России в целом не совместима с международными правовыми нормами. И несмотря на то, что на Западе говорили о конструктивном диалоге с Россией, о том, что Россию не видят в качестве врага, у самой России с конструктивным диалогом очень трудно", - заявила Диана Потемкина.

Политолог добавила, что Владимир Путин должен понять, что военные методы будут для России более вредны, чем для запада.

Диана Потемкина о потере лица
00:00 / 01:41
Скачать

Касательно событий, происходящих на юго-востоке Украины, она заявила:

"Геноцида в международном понимании, как в Руанде, здесь нет ".

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное