«Согласие» выдвижение Турлайса в мэры объясняет итогами выборов самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Предложенный партией «Честь служить Риге» кандидат в рижские градоначальники Дайнис Турлайс — вполне аргументированный выбор. На муниципальных выборах он по числу голосов рижан стал четвертым в списке ЧСР/«Согласия» — сразу после соратников, которые теперь покинули Рижскую думу, сказала в интервью Latvijas Radio председатель фракции «Согласия» в думе Анна Владова.

Первыми тремя были Нил Ушаков, Андрис Америкс и Регина Лочмеле-Лунёва. Поскольку эти трое избраны в другие институции, это только корректно — выдвинуть в мэры следующего по популярности представителя рижской коалиции, подчеркнула Владова.

Турлайс — профессионал, обладающий большим политическим и хозяйственным опытом: «Именно такой нам сейчас и нужен».

Владова указала: теперешний вице-мэр Олег Буров (ЧСР) такой же выдающийся кандидат, как Дайнис Турлайс, но в данном случае «Согласие» лишь поддерживает того претендента, которого предлагает сама партия «Честь служить Риге». «Согласие и ЧСР принимают решения коллегиально, они отработали в Риге бок о бок уже десять лет и не видят проблемы сотрудничать дальше, сказала Владова.

Громкие коррупционные скандалы последнего времени в думе она назвала «политическим шоу» и отметила, что жизнь покажет, кто был прав — а избиратели и так это понимают. Если же имело место преступление, установить это может только суд.

По словам Владовой, в Рижской думе последуют рекомендациям Госконтроля и оценят ситуацию.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) решила выдвинуть на пост главы рижского самоуправления Дайниса Турлайса, который сейчас возглавляет думский комитет  по безопасности и борьбе с коррупцией. Часть членов ЧСР предлагали выдвинуть исполняющего обязанности мэра Олега Бурова.

Рижская оппозиция заявила, что голосовать будет против Турлайса, поскольку считает, что реальным главой он не будет, ведь работа в департаментах и комитетах будет продолжаться как прежде. Не Турлайс будет тем, кто определяет, какие решения принимать, сказал депутат от НКП Янис Озолс.

Планируется, что голосование состоится на внеочередном заседании Рижской думы 30 мая. Заседание состоится в 11 часов.

В законе о самоуправлениях говорится, что «Сейм имеет право распустить думу, если та (...) в течение двух месяцев после отставки (...) не избрала председателя». Мэр Риги Нил Ушаков был отстранен от исполнения обязанностей распоряжением министра регионального развития Юриса Пуце 4 апреля. Сам Ушаков подчеркивал, что, согласно закону, он не уволен, а именно отстранен. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 6 мая он обжаловал решение Пуце в суде. 

Полномочия нового созыва Европарламента, куда только что был избран Ушаков, начинаются 2 июля. До того момента Ушаков должен сложить мандат рижского депутата — перестав им быть, он перестанет быть и мэром (хотя и отстраненным от исполнения обязанностей). Ушаков был отстранен, а не уволен, подтвердил в разговоре с Rus.Lsm.lv министр охраны окружающей среды и регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»). Значит, с момента сложения Ушаковым обязанностей депутата у Рижской думы в запасе имеется два месяца, чтобы выбрать нового мэра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное