«Согласие» решило активно участвовать в сборе подписей за роспуск Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Правление партии «Согласие» поручило своим территориальным организациям и членам партии активно участвовать в кампании по сбору подписей в поддержку референдума о роспуске 13-го Сейма, сообщила LETA представитель «Согласия» Катарина Огородник.

Председатель партии Янис Урбанович и ее правление указывают, что партия поддерживает инициативу, потому что она преследует достижение основных ценностей общества: это здоровье людей, семья, работа, межэтническое согласие, - и достижению целей партии тоже: реализации социально ответственной политики и созданию социально ответственной экономики. 

У оппозиционного «Согласия» в 13-м Сейме — крупнейшая фракция: 22 мандата. По состоянию на 1 октября с.г. в партии «Согласие», со слов представителя ее мандатной комиссии Гунтара Йиргенсонса, числилось 3663 члена.

С 15 ноября, когда стартовал сбор подписей граждан Латвии под инициативой, в поддержку проведения референдума о роспуске Сейма высказалось на портале Latvija.lv уже 40 750 человек. Начиная со второй недели активность подписантов заметно поутихла. В течение первой недели инициативу поддержало 36 тысяч граждан страны, в течение второй новых подписей появилось лишь около 4000. Но реально сторонников роспуска Сейма больше, ведь многие оформляют подписи через нотариусов, сиротские суды и местные самоуправления.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Центризбирком разрешил двум инициативным группам с 15 ноября начать собирать подписи граждан Латвии под предложением о роспуске 13-го Сейма. Срок на то, чтобы собрать необходимое для референдума число подписей — один год.

Инициативу зарегистрировали общество «Власть — народу Латвии» и Партия центра. В ближайшие 12 месяцев избиратели, готовые одобрить роспуск парламента, могут подтвердить это различными способами: своей электронной подписью на портале Latvija.lv, у присяжного нотариуса, в самоуправлении по месту жительства, сиротском суде или в волостном управлении у руководителя самоуправления.

Чтобы использовать право инициировать роспуск Сейма, авторам идеи в течение года нужно собрать и представить в ЦИК не менее одной десятой доли подписей всех латвийских избирателей. То есть получить в свою поддержку 154 865 голосов. Если в указанный срок удастся это сделать, будет объявлен всенародный референдум.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное