«Согласие» призывает президента не поддерживать запрет русского языка в вузах

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Парламентская фракция партии «Согласие» направила письмо президенту Латвии Раймонду Вейонису, в котором призывает главу государства не провозглашать поправки к закону о вузах, которые обязывают в том числе и частные вузы реализовать учебные программы на государственном уровне, поскольку поправки были представлены только к третьему чтению.

Фракция отмечает, что поправки без какого-либо обоснования были поданы на рассмотрение перед третьим – финальным – чтением, и не способствуют достижению выдвинутых в законопроекте целей. В заявлении фракции говорится, что таковыми являются возможность вуза самостоятельно принимать решение об открытии нового направления учебы и облегчение лицензирования и аккредитации учебных программ.

«Согласие» отмечает, что ранее президент Латвии заявлял, что перед третьим чтением следует подавать только поправки, которые носят лишь технический или языковой характер, чтобы привести в порядок текст документа.

«По сути, принимая такие поправки, создается новое языковое ограничение в учебном и исследовательском процессе в латвийских вузах и колледжах», - считают члены фракции «Согласие». Они выражают опасение, что такие поправки ограничат желание студентов учиться в Латвии, что повлечет за собой сокращение поступлений в бюджет, а потому «Согласие» настаивает на повторном рассмотрении законопроекта в Сейме.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, депутаты Сейма 21 июня отклонили предложение о предвыборной агитации только на государственном языке, зато поддержали запрет русского языка преподавания в частных высших школах.

Высшим школам, реализующим программы обучения на языке, не отвечающем условиям закона о вузах, разрешат продолжить их реализацию до окончания срока аккредитации этих программ. Однако после 1 января 2019 года прием студентов на такие программы не будет разрешен.

Согласно действующему закону, на иностранном языке разрешается осуществлять обучение по таким программам, где это необходимо для достижения целей обучения (языковые и культурные программы).

Ассоциация частных высших школ была категорически против и грозила обратиться в суд Сатверсме. Туда же обратились политики «Согласия», но по другому поводу: они просят оценить поправки о переводе средних школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Суд в течение месяца решит, принимать иск к рассмотрению или нет. Ранее суд отклонил заявку от партии евроскептиков. Впрочем, Шадурскис спокоен. Он сообщил, что консультировался с юристами в том числе и с точки зрения соответствия его предложений Конституции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное