«Согласие» по-прежнему хочет формировать правительство

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Получившее на парламентских выборах наибольшую поддержку избирателей «Согласие» все еще отстаивает свое право формировать правительство, отмечая, что оно готово сотрудничать с любой партией. В свою очередь «Союз зеленых и крестьян» (СЗК) отмечает, что готов продолжать работу в правительстве с нынешними партнерами по коалиции — Национальным объединением (НО) и «Единством», а не с «Согласием».

Один из депутатов «Согласия» Андрей Эксниньш — как нынешнего, так и следующего созыва Сейма — в понедельник утром в передаче Латвийского Радио Labrīt повторил то, что ранее уже говорил сам и подтверждали его товарищи по партии: у «Согласия» как у победителя выборов есть право сформировать правительство.

Он сказал, что «Единство» своим участием в скандале по поводу возможной покупки голосов дисквалифицировало себя для дальнейших переговоров по формированию правительства. «Согласие» также готово выдвинуть на должности министров «квалифицированных людей». «Я думаю, что мы очень открытая политическая партия (..). Я думаю, что те партии, которые попали в XII Сейм, поддержат наши цели», — сказал Эксниньш.

Политик воздержался от ответа на вопрос, что будет делать «Согласие», если президент Андрис Берзиньш не поручит ему формировать правительство.

В свою очередь Август Бригманис (СЗК) подчеркнул, что для СЗК было бы идеологическим противоречием работать с «Согласием», и они с удовольствием продолжили бы работу с «Единством» и Национальным объединением. Бригманис также добавил, что у СЗК есть мандат избирателей, чтобы взять на себя несколько министерств.

Он также подтвердил, что СЗК готов поддержать выдвижение на пост премьер-министра нынешнего премьера Лаймдоту Страуюму («Единство»).

Уже сообщалось, что у нынешних партнеров по коалиции на данный момент имеются различные взгляды на то, нужно ли в новом Сейме продолжать работу в правительстве в том же составе. Национальное объединение считает, что в коалицию нужно включить Латвийское региональное объединение. В свою очередь, «Единство» и СЗК  не считают, что коалиция должна быть расширена.

На выборах в XII Сейм шести политическим силам удалось преодолеть пятипроцентный барьер и получить депутатские мандаты, две из этих партий ранее никогда не были представлены в парламенте. Партия «Согласие» получила 24 депутатских мандата, «Единство» — 23, Союз зеленых и крестьян — 21, Национальное объединение — 17, Латвийское региональное объединение (ЛРО) — 8 и «От сердца Латвии» — 7, свидетельствуют предварительные результаты.

Политики  нынешней правящей коалиции в субботу вечером сообщили, что ядро следующего правительства нужно создать нынешним партиям власти — «Единству», СЗК и НО, но не исключается сотрудничество и с политическими новичками — Латвийским региональным объединением.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное