«Согласие» еще не обсуждало возможность участия Ушакова в выборах в Европарламент

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Председателю Рижской думы Нилу Ушакову сперва необходимо оформить предложение правлению партии «Согласие» - только после этого будут приниматься решения о конкретных кандидатах для участия в выборах в Европарламент, заявил агентству LETA заместитель председателя партии «Согласие» Янис Урбанович. В то же время партия «Честь служить Риге» примет решение об участии бывшего вице-мэра Андриса Америкса в выборах в Европарламент сегодня вечером.

Урбанович воздержался от комментариев, будет ли участие Ушакова в выборах в Европарламент правильным шагом, отметив, что все эти вопросы будут обсуждаться на заседании правления партии, которое пройдет вечером 28 февраля. При этом кандидатам еще необходимо подготовить соответствующее предложение.

Предложения по спискам кандидатов в Европарламент делают региональные отделения, а рижское их еще не подало.

При этом Урбанович не видит необходимости «уже сегодня» решать вопрос о возможном кандидате на пост мэра Риги, поскольку до мая, когда пройдут выборы в Европарламент, еще много времени.

Сам Ушаков пока вопрос об участии или неучастии в выборах в Европейский парламент не комментирует. Молчит Вячеслав Домбровский, которого ранее партия нарекла первым номером для участия в выборах в Европарламент – по его словам, сперва нужно дождаться официальной информации.

В свою очередь, правление партии «Честь служить Риге», членом которой является бывший вице-мэр Риги Андрис Америкс, сегодня обсудит вопрос о возможности его участия в выборах в Европарламент от списка партии «Согласие».

Ранее Латвийское телевидение со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что Ушаков и Америкс решили баллотироваться в Европарламент.

Правление «Согласия» уже практически единогласно решило, что номером первым в списке его кандидатов в ЕП будет депутат Сейма Вячеслав Домбровский, который теперь, вероятно, баллотироваться не станет, отмечает LTV. Планируется, что на этой неделе правление утвердит новый кандидатский список, чтобы на будущей неделе подать его в Центризбирком.

Выборы в ЕП состоятся 25 мая, от Латвии будет избрано восемь депутатов.

Ранее Ушаков в беседе с Русским вещанием LTV7 отрицал намерение идти на выборы в Европарламент: «Вероятность, что окажусь там [в списках] равна нулю. В Европарламент в 2019 году я точно не собираюсь».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 30 января в кабинете и дома у Ушакова оперативные действия провели сотрудники KNAB. Мэр Риги отрицает, что каким-либо образом нарушил закон, поэтому не собирается покидать свой пост. Такое заявление он сделал после обысков.

В конце прошлого года сотрудники ведомства уже были в муниципалитете. Оперативники KNAB 17 декабря прошлого года провели обыски в помещениях Рижской думы. Они связаны с делом Rīgas Satiksme.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованногопо делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное