Novosti

Стройнадзор по-новому

Novosti

Обзор региональных новостей

Социологи: выборы в Сейм будут скучными

Социологи: выборы будут скучными, партия Судрабы может пройти в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Партийные списки кандидатов в 12-ый Сейм Латвии в среду, 6 августа окончательно  утверждены, претенденты посчитаны. В новый Сейм будут баллотироваться 1156 человек. Однако, как в интервью ЛТВ7 прогнозируют политические обозреватели, предстоящие выборы рискуют стать одними из самых скучных.

В партийных списках всё те же лица, изменения лишь косметические. Да и партии, реально претендующие на победу, всё те же. Повторить подвиг Валдиса Затлерса и прервать гегемонию политической элиты, как это произошло более двух лет назад, вряд ли кому-то удастся, считает социолог Айгарс Фрейманис.  Поэтому реальная борьба пойдёт между партиями нынешнего Сейма. Не самой выигрышной может оказаться позиция "Единства", утверждает Фрейманис:

"Целый набор отраслей, политическую ответственность за которые несёт "Единство", находятся в  глубоком кризисе. Не понятно, что происходит в здравоохранении, которое осталось без министра. Целый ряд проблем в отрасли образования и в министерстве сообщения, где конкурс на закупку поездов уже стал карикатурой".

Впрочем, реальную альтернативу команде "Единства" другие партии предоставить не могут, считает Айгарс Фрейманис, поэтому, как именно разделятся голоса по партиям, пока предсказать трудно. Тем более что реальной избирательной кампании ещё ни одна партия не начала. Есть лишь отдельные рекламные плакаты.

Но, по мнению социолога Арниса Кактиньша, девять других партий, в парламент не входящих, также имеют шанс отобрать пару процентов у тех, кто сегодня у руля или в оппозиции.

"Если смотреть на последние данные, что мы имеем, они показывают, что партия Ингуны Судрабы имеет вполне реальные шансы преодолеть 5-процентный барьер, другим же ещё нужно поработать над своей популярностью. Но с другой стороны, впереди ещё 2 месяца", - говорит руководитель социологического агентства SKDS Арнис Кактиньш.

В пользу Судрабы, по мнению экспертов, может сыграть её незапятнанная политикой репутация – то, что другим новым партиям, к примеру, Эйнарса Репше и Айнарса Шлесерса, скорее, повредит.  Предпосылок для других сюрпризов пока нет, считают эксперты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное