Со дня восстановления независимости Латвии – 23 года!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, 21 августа, отмечается 23-я годовщина восстановления независимости Латвии де-факто. В этот день в 1991 году Верховный Совет ЛР  принял  конституционный  закон "О государственном статусе ЛР". Документ подписал председатель Верховного Совета Анатоли Горбунов.

"За эти 23 года мы укрепились как самостоятельное государство, и осознаём, что должны принимать решения. Хотя до сих пор не можем избавиться от привычки, когда кто-то стоит выше, его нужно слушать больше, и мы до сих пор не научились строго защищать в больших структурах, в частности, в Евросоюзе", - отмечает историк и политолог Илга Крейтусе.

По её словам, Латвия за эти годы успела узнать, что такое демократия и многопартийная система.  

"Сейчас мы учимся жить в этой системе и понимать, что демократия не означает, что всё всегда будет хорошо, и все будут делать так, как им хочется. Демократия – это мнение большинства с учётом мнения меньшинства. А насколько нам удаётся слышать меньшинство – это вопрос. Но главное – что за 23 года мы поняли, что мы народ, который может решать свою судьбу так же, как это было до Второй мировой войны", - добавила политолог.

Сегодня в Риге открывается двухдневная международная конференция "Спустя четверть века. Балтийский путь и крах тоталитарного коммунизма: общая память Европы и источник политического вдохновения".

В конференции примут участие представители стран Балтии, а также  Украины, Польши, Германии, Испании, Франции, Болгарии, США и Швейцарии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное