Снова словесные баталии вокруг ВНЖ для инвесторов-нерезидентов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и коррупции будут рассматривать изменения в законе об иммиграции. Среди партий по-прежнему нет единства мнений на этот счет, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В ноябре депутаты Национального объединения подали на рассмотрение законопроект, который призывает приостановить выдачу видов на жительство гражданам России. Депутат Эдвин Шноре это оправдал агрессивной внешней политикой России — «продажа видов на жительство российским гражданам не только подвергает опасности Латвию, но и уничтожает Латвию как латышское государство». Депутаты коалиции в большинстве своем согласились и продвинули инициативу на дальнейшее рассмотрение.

Парламентский секретарь Министерства внутренних дел Эрика Силиня выразила возмущение по поводу изначальной формулировки. По её мнению нельзя менять закон только по отношению к одной стране. Поэтому сегодня министерство внутренних дел представит альтернативную версию законопроекта.

«У нас (Нацблока) есть свое предложение, альтернативное. Мы предлагаем Кабинету министров взять на себя обязанность оценивать необходимость ограничения выдачи видов на жительство. Такие ограничения могут затронуть как целые страны, так и определенные виды разрешений. А все страны или какие-то конкретные — будем уже решать в зависимости от рисков для экономики и безопасности, — пояснила Силиня. — И мы считаем, что такие функции Кабмин будет выполнять в исключительных ситуациях».

Объединение «зелёных» и крестьян тогда, может, и поддержало идею ограничения продажи видов на жительство, но сейчас не спешит претворять её в реальность. СЗК намерен предложить оттянуть принятие решения до февраля, чтобы успеть за это время проконсультироваться с экспертами.

Партия «Согласие» не изменила свое мнение за прошедшие месяцы — она всё так же категорически против ограничений на выдачу видов на жительство. Член комиссии от «Согласия» Зента Третьяк пояснила, что это связанно с потенциальными потерями для экономики страны.

Даже депутат от Национального объединения Карлис Креслиньш считает предложение Министерства внутренних дел наиболее разумным.

Если законопроект в итоге будет принят, то уже Кабинет министров будет решать, кому давать вид на жительство в Латвии, а кому отказать. Остается только ожидать благоразумных решений. Ведь, как отметил депутат Креслиньш, в Латвию благодаря ВНЖ с востока едут не только люди с криминальными связями, то же касается и мигрирующей интеллигенции, которая бежит от подавляющей ее власти и цензуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное