Снос памятника в Парке победы может стать нарушением международного права, но все поймут Латвию — юрист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Приостановив действие статьи соглашения с РФ о защите памятников и братских могил, Латвия действовала в соответствии с нормами международного права. Оно допускает такой вид санкций в отношении, например, государства-агрессора. Однако снос памятника в рижском Парке победы может стать нарушением международного права, в интервью Rus.LSM.lv пояснил лектор кафедры международного и европейского права Латвийского университета Марис Лейниекс, с 2014 года консультировавший МИД Латвии в качестве главы Независимого экспертного совета.

ДОГОВОР

Статья 13
С учетом международной практики Латвийская Сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения.

Таким же образом Российская Сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест захоронения латышей, ливов и граждан Латвии, погибших в ходе войн и репрессий на территории Российской Федерации.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством ЛР
по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров
РФ и членов их семей, проживающих на территории ЛР
от 30 апреля 1994 г. 

 

Российская Федерация, начав вторжение в Украину, грубо нарушила международное право — в частности, норму о запрете агрессивной войны, содержащуюся в Уставе ООН. Поэтому не только Украина, но и любое государство имеет право на введение против нее санкций, действующих до момента прекращения нарушения. И именно этот момент, заявил Rus.LSM.lv Лейниекс, создает некоторые ограничения в отношении того, в отношении чего и как именно санкции могут быть введены: «Одно из ограничений таково: после того, как государство-нарушитель, в данном случае — Российская Федерация — прекратит нарушение международного права, государства, установившие санкции, должны возобновить свои действия в соответствии с соглашениями, которые были приостановлены».

«Все, что Латвия может легально сделать — прекратить содержать этот памятник. Иными словами, мести улицу вокруг него. Если она решит пойти дальше и снести памятник,

после того, как Россия прекратит нарушать международное право, Латвия должна будет [вновь] выполнять обязательства по заключенному ранее договору. А это будет уже невозможно. И это будет фактически нарушением международного права.

Закон [принятый сегодня Сеймом] как таковой нарушением не является, но дальнейшие действия, если памятник будет снесен, скорее всего, будут таким нарушением», — пояснил Марис Лейниекс.

Он указал, что такое нарушение, конечно, вызовет критику со стороны России, но не со стороны международной общественности:

«Все поймут, почему Латвия так сделала».

По оценке Лейниекса, были и другие варианты решения этого вопроса, но избранное, хотя и не идеальное, но и не самое худшее.

Ранее Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону «О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года».

Законом определена приостановка действия статьи 13-й «Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики о социальной защите проживающих на территории Латвийской Республики военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей». Статья 13-я, в частности, ранее предусматривала, что Латвия обеспечивает сохранность советских мемориальных сооружений на своей территории.

Действие статьи 13 будет приостановлено с 16 мая 2022 года до прекращения нарушения Россией международного права в отношении Украины, включая вывод ее войск с территории Украины, полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в соответствии с международным правом и выплату возмещения Украине за совершенные нарушения международного права.

Rus.LSM.lv уже писал, что ранее Минюсту было поручено найти юридическое обоснование для сноса памятника советским воинам в Пардаугаве. Вокруг судьбы этого мемориала в Парке Победы идут дискуссии, правящие партии настаивают на его ликвидации. Сегодня, 12 мая, Сейм одобрил поправки, рассматривавшиеся в срочном порядке, в обоих чтениях за один день. Они вступят в силу на следующий день после провозглашения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное