Снос Памятника освободителям — Сейм может рассмотреть идею на следующей неделе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Инициатива демонтировать Памятник освободителям в Риге уже во второй раз набирает 10 тысяч подписей. Три года назад Сейм от этой идеи отказался. Сейчас ее авторы надеются, что обновленный состав парламента может решить иначе, рассказывает программа «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Инициатива на интернет-порталеManabalss.lv о сносе или даже подрыве Памятника освободителям была опубликована 29 сентября 2017 года. Однако собирают подписи на это дело не впервые. В 2016 году она дошла до Сейма, но не нашла отклика среди депутатов. Но в этот раз автор инициативы надеется на иное решение. 

«Я считаю, что на этот раз Сейм может поддержать инициативу. Поменялся состав Сейма и состав комиссии по мандатам, этике и заявлениям. В этом году состав комиссии настроен более националистично, так что инициатива может дойти до Сейма, но голосование депутатов мне предугадать сложно. Но я надеюсь, что инициативу поддержат. Что касается договора между Россией и Латвией — я не считаю, что памятник является мемориальным сооружением. Если это доказать, то не нужно нарушать договор. Если доказать не получится, договор нужно или расторгать, или менять», - считает автор инициативы о сносе или подрыве памятника победы Угис Полис.

Комиссия по мандатам, этике и заявлениям инициативу ещё не получила, но уже в следующую среду этот вопрос может появиться в повестке дня. И председатель комиссии Янина Курсите-Пакуле (Национальное объединение) своего отношения не скрывает:

«Я, конечно, не могу сказать, каким будет голосование и дискуссия. Но у меня, как у исследователя мифологии и латышской культуры, есть мнение, которое я не буду скрывать. Этот памятник не соответствует культурному пространству Риги и Латвии. Это идеологический памятник оккупационной власти. Памятник вызывает неприятные ассоциации и, как мне кажется, не только у латышей. Это агрессивное искусство, которое не вызывает размышлений о павших».

Виталий Орлов, заместитель председателя комиссии по мандатам, этике и заявлениям, ссылается на межгосударственное соглашение между Россией и Латвией. Согласно которому страны сохраняют мемориальные сооружения и места массовых захоронений.

«Межгосударственное соглашение в данном случае находится выше, чем национальное законодательство. Поэтому я не понимаю, почему портал Manabalss.lv дал возможность опять собирать эти подписи, потому что не поменялась ситуация и не может измениться отношение МИД. К сожалению, народные инициативы всё чаще начинают использовать политики или связанные с политикой люди», - заявил Орлов.

Отношение министерства иностранных дел, действительно, не поменялось.

«Министерство иностранных дел обращает внимание на международные нарушения Российской Федерации. Их действительно немало. Но то, что одна сторона не соблюдает международное право, не даёт права второй стороне действовать так же. Если мы видим, что хулиган бежит на красный свет, мы не будем предлагать остальному обществу действовать так же. Очень важно, чтобы Латвия сохранила правовое и моральное положение», - отметил представитель Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

Сейм действительно может решить менять договор, который был заключён в 1994 году. Один из возможных сценариев развития в таком случае — начало консультаций с Россией. Однако в данный момент это не пошло бы Латвии на пользу, заявил представитель МИД.

Памятник освободителям был установлен в Риге в 1985 году.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное