Снижение налогов на рабочую силу продолжится и в 2022-м — премьер-министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сокращать налоговое бремя на рабочую силу правительство собирается продолжить и в 2022 году — это в своем отчете Сейму о проделанной работе подчеркнул глава Кабинета министров Кришьянис Кариньш («Новое Единство»),

Кариньш выступил перед депутатами в среду декабря — после того как они утвердили бюджет на 2021 год. В числе прочих налоговых изменений бюджетом предусмотрено снижение социального налога на один процентный пункт. На этом правительство не остановится, сказал политик: снижать налоги на рабочую силу планируется и в 2022 году и впредь. Это необходимо, чтобы сделать предпринимательскую среду в Латвии конкурентоспособнее и чтобы Латвия в этом смысле приблизилась к Северным странам.

Необходимо пройти еще некоторый путь до этого, признал глава правительства.

Планируется, что в Латвии будет существовать две налоговые системы: «стандартный налоговый режим» и пара альтернативных, в том числе в одном из них предусмотренный налог составит определенный процент от доходов — подобно тому как сейчас это действует для микропредприятий.  

Кариньш также указал, что Латвия сейчас переживает вызванный пандемией Covid-19 кризис.  

«Нам будет трудно еще следующие 6-9 месяцев, пока не будут утверждены и доступны вакцины от Covid-19», — сказал он. А это значит, что нужно готовиться к мероприятиям по обеспечению эпидемиологической безопасности, который могут сохраниться вплоть до середины лета.

«Когда этот кризис закончатся — вопрос, куда мы как государство будем двигаться дальше», — добавил он. Латвии, по мнению Кариньша, следует двигаться к большему благополучию.

В ближайшие семь лет Латвия получит средства ЕС — примерно 10 млрд евро. Это будут гранты, а дополнительно будут еще и частные инвестиции. Правительству нужно позаботиться о том, чтобы эти ресурсы были размещены разумно. Для этого оно будет сотрудничать с социальными партнерами, заверил политик.

Кариньш подчеркнул в своей речи, что качественное образование очень важно и для привлечения инвестиций — недооценить его значение для жизненных перспектив каждого молодого человека невозможно. Поэтому Латвия проовдит реформы в сфере образования, они призваны улучшить всю образовательную систему.

Хорошее здравоохранение, по словам премьера, не менее важно и для каждого индивида, и для общества в целом. В этой области тоже идут реформы, которые централизуют оказание медуслуг.

И наконец, важна также безопасность — основа основ существования каждого государства, сказал глава Кабинета министров. В буудщем году Латвия выделит на оборону свыше 2% ВВП.

«В то время, когда экономика сократилась, мы не сократили оборонный бюджет», — отметил Кариньш. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 2 декабря Сейм утвердил бюджет на 2021 год — после почти восьмидневного окончательного чтения пакета бюджетных законопроектов. В бюджете предусмотрен ряд важных изменений, в том числе введение с 1 июля минимальных взносов обязательного соцстрахования для трудящихся во всех налоговых режимах, изменения альтернативных налоговых режимов, повышение «минималки» и сокращение социального налога на один процентный пункт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное