Служба контроля качества образования нарушила закон — ЛУ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийский университет призвал премьер-министра Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») начать служебное расследование в Службе контроля качества образования.

В ЛУ считают, что ведомство действовало противоправно и нарушило Закон об административном процессе, собирая информацию для оценки законности выборов ректора вуза, сообщает агентство LETA.

Университет считает, что информация, которую Служба контроля качества образования использовала в административном процессе, была получена незаконно. Ведомство отправило своего сотрудника на пресс-конференцию Совета студентов ЛУ, где он прикинулся «заинтересованным частным лицом» и таким способом собирал информацию, а также пытался «психологически надавить на присутствующих студентов и журналистов», утверждают в ЛУ.

В этой связи вуз обратился к премьеру, так как сама Служба контроля качества образования отказалась проводит проверку. Кроме того, университет потребовал к полудню 22 августа прислать отчет ведомства, ранее упомянутый министром образования Илгой Шуплинской (Новая консервативная партия), в котором говорится о нарушениях во время выборов ректора ЛУ.

Rus.Lsm.lv уже сообщал, что министр образования Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) подготовила для Кабмина проект отрицательного решения по кандидатуре Муйжниекса, поскольку МОН получил информацию о возможных нарушениях в процессе выборов ректора. При этом  Шуплинска отметила: если правительство все-таки решит утвердить ректора на посту, лично она видит возможность конструктивного сотрудничества с Муйжниексом, потому что у нее нет с ним личного конфликта, и она уважает его как ученого.

В самом университете отрицают, что выборы прошли с нарушениями, и грозят судебной тяжбой, если Муйжниекс не будет утвержден в должности. Как рассказала в эфире LTV проректор университета Ина Друвиете, университет также не допустит внеочередных выборов, поскольку при избрании не нарушен ни закон о высших школах, ни устав вуза. В крайнем случае ЛУ готов обратиться в суд.

Как ранее писал Rus.Lsm.lv, процесс избрания нового ректора ЛУ был неспокойным и сопровождался скандальными заявлениями в публичном пространстве — в частности, о плагиате в научной работе Гундара Берзиньша. Муйжниекс признал, что, по его мнению, ажиотаж такого рода нанес ущерб репутации ЛУ. А причиной обострившейся борьбы за должность ректора, по его предположению, может являться принадлежащая университету недвижимость.

В мае были выборы, и ни один кандидат не набрал больше половины из 286 голосов, но Муйжниекс опередил конкурента. В протоколе того заседания отмечено, что не избран ни один кандидат. Но председатель Конституционного собрания объявила — по ее мнению, победил Муйжниекс.

Внеочередное заседание Конституционного собрания Латвийского университета 6 июня на тему результатов выборов ректора ЛУ большинством голосов утвердило в должности действующего ректора высшей школы Муйжниекса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное