Служба госбезопасности предостерегает латвийцев от поездок в Россию и Беларусь

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Учитывая актуальные риски в регионе, связанные с войной РФ против Украины, а также с агрессивной риторикой Кремля в отношении Латвии, Служба госбезопасности (VDD) призывает жителей Латвии в праздничные выходные воздержаться от посещения России и Беларуси.

Служба госбезопасности напоминает, что российские и белорусские спецслужбы чаще всего пытаются завербовать иностранцев на своей территории. Первый контакт чаще всего происходит на границе, сотрудники разведок выдают себя за пограничников, но они могут использовать и другое прикрытие, представляться сотрудниками силовых структур, государственных или муниципальных учреждений.

Поэтому VDD призывает сограждан быть осторожными при общении с любыми представителями властей в Беларуси и России, а также с лицами, работающими на госпредприятиях, в вузах, научно-исследовательских институтах, в сфере высоких технологий. Не исключено, что эти люди — «прикомандированные офицеры», действующие от имени спецслужб, согласно распространенной в РФ и РБ практике.

Служба госбезопасности призывает латвийских путешественников немедленно информировать ее по круглосуточному телефону 67208964 или электронной почте [email protected] обо всех подозрительных случаях при контактах с госслужащими в России и Беларуси. (Конфиденциальность гарантируется.) В частности, если к человеку был проявлен повышенный интерес на границе, его длительно расспрашивали, задавали вопросы, не относящиеся к компетенции погранслужбы (интересовались его частной жизнью), если эти вопросы задавал человек в штатском, а не форме пограничника, а также в случаях, когда туриста из Латвии необоснованно обвиняли в каком-либо нарушении и рекомендовали «сотрудничать» либо дали номер телефона, по которому следует звонить в следующий его приезд в соседнюю страну.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, о рисках вербовки путешественников из Латвии на границе с Россией и Беларусью Служба госбезопасности предупреждала еще в апреле. Время от времени в Латвии задерживают лиц, подозреваемых в сотрудничестве с российской военной разведкой или в шпионаже в пользу РФ либо РБ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное