Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

(не)зверские условия

Следствие ведут депутаты

Следствие ведут депутаты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Количество созданных с начала независимости парламентских комиссий по расследованию чего-либо — уже приближается к двум десяткам. Правда конкретных результатов работы никто вспомнить не может. Но на этот раз, всё может быть иначе. Депутаты комиссии по расследованию трагедии Золитуде обещают назвать конкретные фамилии виновных, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Что только не пытался расследовать латвийский парламент. С особым энтузиазмом в этом направлении депутаты работали в середине 90-х. Тут расследование деятельности таких предприятий как Latvenergo, Lattelecom и дело о потерянных 3 миллионах казенных денег.

Активнее всех работал 6-ой Сейм — сразу 5 парламентских комиссий по расследованию. В 2002 году расследовали даже финансовые сделки Эйнарса Репше. Банк Baltija, Unibanka, Parex, а Latvijas Krājbanka и вовсе - дважды становились объектами расследований. Именно о деле Krājbanka сегодня вспоминают чаще — ещё свежи в памяти воспоминания.

«Тогда, работе комиссии мешало то, что у депутатов не было доступа к информации, которая было защищена законом у кредитах. К тому же один из участников не подписал заключение. Это значит, что по закону комиссия до сих пор работает», - говорит член парламентской комиссии по расследованию краха Krājbanka Карлис Сержантс.

Первая же комиссия, по расследованию, которую, создал 12-ый сейм — о Золитудской трагедии, обещают приглашать специалистов из всех вовлечённых ведомств, и изучать   законодательную базу.

«Какие недостатки в законах привели к трагедии, что было сделано в момент трагедии, и что было сделано с нормативной базой, чтобы трагедии не повторилось», - говорит член комиссии по расследованию трагедии в Золитуде Алексей Лоскутов.

В состав второй комиссии — по расследованию продажи банка Citadele вошёл Карлис Шадурскис. Он утверждает, что сделал это не по своей воле. Партии нужно было кого-то отрядить — выбор пал на него.

«Результата не будет, не могу сказать, что совсем не будет, но всё же... Когда начались разговоры о том, что обществу ничего не рассказывают о сделке, об условиях, и претенденты плохие, и государству банк нужно было оставить — всё это были элементы предвыборной борьбы.  Ни одно их этих обвинений не выдерживает критики», - считает Шадурскис.

Другой член этой же комиссии – Андрей Элксниньш – с позицией коллеги не согласен: «Мы ознакомимся с документами, которые есть в распоряжении Еврокомиссии и Кабинета министров, чтобы понять — можно было ли оставить банк в руках государства. Очевидно, что государство действовало беспечно».

Именно в такие политические разборки может превратиться работа комиссии по Citadele, считают в кулуарах Сейма, но вот Золитудской комиссии вполне по силам собрать воедино причины трагедии, действия властей, и урок, из неё вынесенный, говорят в парламенте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное