Скуиньш недооценил важность сведений о своих деловых связях — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Хотя кандидат в гендиректора Службы госдоходов Марис Скуиньш взял самоотвод из-за опубликования в масс-медиа порочащих его деловую репутацию фактов, которые сам он считает «очернительством», эти публикации – не клевета, это маркер качественной работы журналистов, заявил в утреннем эфире LTV политолог Филипп Раевский.

Скуиньшу следовало понимать, как важны все данные о его бизнес-связях, считает политолог.  

«Мы понемногу начинаем приближаться к европейским стандартам – мы же все время хотим быть всё «европеистее»! Если посмотреть, то медиа наконец стали зубастыми, медиа сами ищут и находят информацию, и я думаю – это просто наивность, надеяться, идя на такой пост, что ты сможешь что-то скрыть.

И может быть, это хорошо, что всё это (былое тесное деловое партнерство Скуиньша с предпринимателем Марисом Мартинсоном, чья репутация неоднозначна. - Прим. Rus.lsm.lv) выплыло, пока его еще не утвердили, потому что было бы куда печальнее, если бы его назначили, и лишь тогда бы всё это прозвучало. Это была бы необходимость принимать решение уже на очень серьезном уровне».

Комментируя допущение, что Скуиньш, возможно, вовсе не пытался скрыть факт наличия деловых связей с Мартинсоном в прошлом, потому что они остались в прошлом, и просто не счел это достойным упоминания, Раевский подчеркнул:

«Тогда тем более! Ты собираешься возглавить такое учреждение, которое отвечает за сбор налогов в стране – и ты, как человек СГД, должен предполагать самое худшее, чтобы собрать все сведения и быть объективным».

Скуиньш недооценил важность этой информации о себе в силу нехватки опыта, считает Раевский, потому что, когда речь заходит о должностях такого рода, «это чистая субстанция, чистая политика».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Марис Скуиньш после ряда компрометирующих его публикаций в масс-медиа заявил, что отзывает свою кандидатуру и не будет претендовать на должность гендиректора СГД. Из публикаций следует, что Скуиньш в 2012 году являлся членом правления, владельцем и даже ликвидатором  SIA Natural Resourses, причем скандально известный предприниматель Марис Мартинсонс в свое время являлся совладельцем этого предприятия. Сетевые ресурсы ссылаются на базы данных Lursoft и Firmas.lv.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сам Скуиньш заявляет, что незнаком со скандально известным предпринимателем Марисом Мартинсоном, который занимается строительством и выдачей «быстрых кредитов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное