Скудра: о чём умолчал Берзиньш, выступая перед Генассамблеей ООН

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с речью на проходившей поздно вечером в четверг в Нью-Йорке 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своём выступлении он упомянул памятные даты, связанные с годовщинами двух мировых войн и подчеркнул, что глобальной безопасности и стабильности в очередной раз угрожают силы, которые хотят переписать мировую историю и установленные правила мирового порядка.

Президент также отметил, что агрессия России против Украины игнорирует основополагающие принципы Организации Объединенных Наций, ниспровергая самые основы международной системы. Ассоциированный профессор Латвийского университета, политолог Ояр Скудра считает, что обращение президента был непривычно смелым, поскольку в нём Берзиньш непосредственно осудил Россию, квалифицируя её действия как угрозу безопасности всего мира, а не только Европы. Тем не менее, о некоторых вещах, президент умолчал.

"Первое - президент счел необходимым полностью опустить вопрос о санкциях Евросоюза и Соединенных Штатов против России и о том, какова позиция Латвии по этому вопросу, что лично мне кажется трусостью. Что касается предпоследнего абзаца речи – о президентуре Латвии в Европейском Союзе – там говорится, что не говорится вообще ничего, что отражает хорошо известную позицию президента – необходимо экономить деньги в процессе президентуры Латвии в ЕС", - сказал Скудра.

Как уже сообщалось, в США президент Латвии принял участие в мероприятиях Саммита ООН по климатическим изменениям, где встретился с руководителями крупных предприятий. Главной же целью визита было участие в 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное