Скоро — 25 лет Декларации о восстановлении независимости

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия готовится к празднованию важной для страны даты: 4 мая 1990 года Верховный Совет ЛССР принял Декларацию о восстановлении независимости Латвии. Этому событию будут посвящены на следующей неделе более семидесяти мероприятий: торжественные церемонии, выставки, концерты и спортивные соревнования, сообщает LTV7.

Декларация о восстановлении независимости провозглашала Латвию суверенным государством и возвращала ей Конституцию (Сатверсме) 1922 года, по которой с различными поправками мы живем и до сих пор.

В свою очередь, ввод советских войск на территорию Латвии 17 июня 1940 года объявлялся в декларации международным преступлением, насильственно прервавшим существование Латвийского государства.

Этим решением Верховный Совет ЛССР восстановил в Латвии независимое демократическое государство. Был назначен переходный период для восстановления такого статуса де-факто, что и произошло с созывом 5-го Сейма (в 1993-м). С тех самых пор 4 мая празднуется широко и по всей стране. В этот день вывешиваются государственные флаги.

Одно из праздничных награждений состоялось уже сегодня — в Министерстве внутренних дел.  Почетными грамотами были отмечены шестьдесят три работника ведомства. Среди них — полицейские, пограничники и чиновники Управления по делам гражданства и миграции.

На следующей неделе развернутся основные торжества. День восстановления независимости будут праздновать и за рубежом — в общей сложности в двадцати четырех странах мира.

Всю информацию о мероприятиях, посвященных двадцать пятой годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, можно найти здесь. Самые большие народные гулянья состоятся в Риге на набережной 11 Ноября.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное