Rus.Lsm Сегодня вечером

Школьников обяжут быть нравственными

Rus.Lsm Сегодня вечером

Птицы и люди портят Замок света

Обзор региональных новостей

Система координации спасения при авиакатастрофах в Латвии хромает

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Катапультировшемуся из самолёта лётчику придётся ждать не меньше часа, пока сигнал о бедствии будет передан спасателям. А обломки самолёта не найдут даже за день. Таковы неутешительные итоги прошедших в небе страны тренировочных полётов сил НАТО, сообщает LTV7.

По легенде, у самолета НАТО при возвращении на базу над Салдусским краем возникли технические проблемы. Пилот вынужден катапультироваться, но при приземлении получил тяжелые травмы. Таков сценарий совместных тренировочных полетов воздушных сил НАТО и Латвийских вооруженных сил.

Сигнал о чрезвычайной ситуации подал пилот. Но Латвийское воздушное сообщение передало его в Службу неотложной медпомощи лишь спустя почти час. 

Спасатели действуют быстро. Для транспортировки потерпевшего вызвали вертолет.

«Я делал все необходимое, чтобы поскорее обезболить и поместить потерпевшего в автомашину. Там тепло, пилот долго находился на улице. У него гипотермия», — описывает ситуацию, которая бы возникла и при реальном ЧП, Юрис Раудовс, представитель ГПСС.

А вот обломки самолета в положенный срок найти не удалось. Это значит, не были обеспечены охрана места происшествия и нейтрализация амуниции.

Римант Балиньш, координатор учений, признал: «Над обменом информацией еще придется поработать. Для того и устраивают учения, чтобы выявить такие слабые места и их устранить».

Ход учений будут анализировать ещё неделю, после чего все ответственным службам будут представлены рекомендации для дальнейших действий.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное