Без обид

Без обид. Екабс Страуме, глава KNAB

Без обид

Без обид. Политическая дуэль. Янис Борданс и Вячеслав Домбровский

Без обид. Политическая Дуэль. Алдис Гобземс и Даниэль Павлютс

Система э-здоровья – это индикатор проблем с медициной в Латвии — кандидат Гобземс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Кандидат в премьеры от оппозиционной партии KPV LV Алдис Гобземс считает, что лакмусовой бумажкой все латвийской отрасли здравоохранения является система э-здоровья. В эфире передачи «Без обид» на LTV7 он заявил, что хотя деньги в государстве есть, страна тратит их не так, как следовало бы.

«На систему э-здоровья потрачены 16 млн евро, еще столько же предстоит потратить, чтобы она работала. Это неправильно и неэффективно. Эстония была готова предоставить Латвии бесплатно свою систему, которая работает. И это было бы правильно», - уверен кандидат в премьеры.

Он отметил, что подобные проблемы наблюдаются не только в сфере здравоохранения, но и в государстве в целом.

«Мой пример с э-здоровьем показывает, что та самая часть, что мы создали за 16 млн. евро, в соседней Эстонии обошлась в 300 тыс. евро. Это и есть болезнь нашего здравоохранения, которая показывает, почему на медицину вечно не хватает денег», - отметил Гобземс.

На проблемы с финансированием отрасли здравоохранения указал и представитель объединения партия «За развитие/За!» Даниэль Павлютс. Он отметил, что это ненормально, что оплачиваемыми государством услугами стоматологии для детей можно воспользоваться лишь через пару лет, а в случае онкологических заболеваний очереди на обследования придется ждать несколько месяцев.

По словам Павлютса, финансирование здравоохранения следует увеличить до 8-10% от ВВП. «Но предварительно нужно провести тотальный аудит. Миллиард – это огромные деньги, но есть подозрения, что система не располагает данными, как эти деньги тратятся. Финансирование медицины можно было бы повысить за счет более жесткой борьбы с неуплатой налогов. Речь идет не о введении новы налогов, а об улучшении собираемости. Если бы в Латвии налоги платились так же интенсивно и исправно, как в Эстонии, то у нас бы был миллиард евро на медицину», - заявил Павлютс.

Гобземс же отметил, что «если говорить только о процентных пунктах, сделать что-то реальное вряд ли получится».

«У нас в Латвии очень дорогие лекарства, а проценты, про которые говорит господин Павлютс, ничего для населения не значат. Надо говорить о том, сколько денег будет в кошельках латвийцев, чтобы они могли заплатить за это лечение. Важно, сколько стоят лекарства, чтобы люди могли себе позволить лечиться. (..) Надо пользоваться иностранным опытом и снять законодательные ограничения на торговлю медикаментами, из-за которых стоимость лекарств растет. Если же мы будем размышлять только категориями процентных пунктов, мы ничего не сделаем», - сказал Гобземс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное