Сиротские суды отдадут в ведение Госинспекции по правам детей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Систему защиты прав детей в Латвии ждет реформа — а правительство уже к 1 марта ждет от Министерства благосостояния разработанные поправки к закону, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4. Главное новшество — в том, что центральным учреждениям станет Государственная инспекция по правам детей (VBTAI), в ее руках будет сосредоточен весь надзор. Кабинет министров одобряет этот вариант.

Ситуацию в этой сфере и свои предложения Минблаг изложил в докладе «Об улучшении системы защиты прав детей», который и лег на стол правительства, сообщила министр благосостояния Рамона Петравича:

С договором и на полную ставку - министр о работниках сиротских судов
00:00 / 00:56
Скачать

«Существенные изменения подразумевают занятость работников сиротских судов на основе трудового договора на полную ставку, введение конкурсов на должности, создание центрального учреждения по защите прав детей на базе Государственной инспекции по защите прав детей.

Это центральное учреждение должно будет осуществлять функциональный надзор за работой сиротских судов. Подразумевается также повышение квалификации специалистов. В основе институциональных и функциональных изменений лежит принцип «ребенок — в центре».

Работа сотрудников сиротских судов на основе трудового договора и на полную ставку предотвратит такие ситуации, когда работники в сиротских судах работают только несколько часов, в свободное от основной работы время, не углубляясь в конкретную ситуацию и, таким образом, не обеспечивая лучшую защиту интересов ребенка».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, разговоры о необходимости реформировать систему защиты прав детей ведутся в Латвии не первый год, и в сентябре 2020-го Минблаг был раскритикован Госконтролем за невыполнение рекомендаций в этой сфере.

В ходе ревизии 2018 года Госконтроль искал ответа на вопрос, заботится ли государство о том, чтобы дать каждому ребенку возможности расти в семье, как того требуют нормативные акты. И проверяющие убедились, что система для оказания поддержки создана, содержатся различные учреждения, обязанные заботиться об интересах каждого ребенка. Но итоги ревизии были обескураживающими:

«Мы констатировали вопиющие случаи, когда ответственные учреждения не сумели обеспечить наилучшим образом интересы ребенка, оставшегося без родительской опеки. И таких случаев было достаточно много», — сказала тогдашний госконтролер Элита Круминя.

Минблаг пока сосредоточился на реорганизации работы сиротских судов. Он считает разумным передать часть функций сиротских судов Госинспекции по защите прав детей (VBTAI). Более масштабные преобразования в сфере семейной и молодежной политики рассчитаны на период до 2027 года.

Бывший начальник VBTAI, ныне советник министра юстиции и ассоциированный научный сотрудник организации Providus Илона Кронберга ранее тоже заявила: чтобы на государственном уровне решить львиную долю сохраняющихся в стране проблем в сфере защиты прав детей, требуется реформа сиротских судов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное