Rus.Lsm Сегодня вечером

Станция-призрак?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Против Сейма

Курить нельзя запретить

Сигареты раздора: запрет на курение в машинах юридически не обоснован

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для введения законодательной нормы о запрете курения в личном автомобиле, которая была принята правительством, нет юридического обоснования. Так считает бывший глава Конституционного суда. Это значит, что если новая норма о запрете курения вступит в силу, Латвию может ждать вереница судебных разбирательств, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Новый законопроект о курении и табачных изделиях уже рассмотрели в правительстве. И министры идею поддержали. Один из пунктов — запрет курения в автомобиле. Даже если там находится только сам курильщик. Инициатор изменений — министр здравоохранения Гунтис Белевич не скрывает — закон переписали из-за европейской директивы, вступающей в силу 20 мая будущего года. Но запрет на курение в машине - это забота о здоровье жителей.

«Потому что эти вредные вещества оседают на стенах машины, на сиденьях. И другой человек, например, ребенок, которого будут в этом автомобиле перевозить… Даже если в его присутствии папа не курит, он все равно будет вдыхать эти вредные для здоровья вещества», - говорит Белевич.

Однако, другие варианты, когда ребенок может находиться в накуренном помещении, министр не упоминает. Например, курение в собственной квартире. Эксперт в области конституционного права, бывший глава Суда Сатверсме Гунар Кутрис полагает: если закон о запрете курения в автомобиле будет введен, Латвию может ждать череда судебных тяжб.

«Лично я юридического основания здесь не вижу. Если бы это было предложение от CSDD, которые аргументировали бы, показали статистику или исследования, что курение мешает безопасному движению - тогда да. А если это только продвижение в целях здоровья, то я скажу — это вторжение в личную жизнь», - считает Кутрис.

Отслеживать курильщиков за рулем будут стражи порядка. Из государственной или полиции самоуправления. По словам Гунтиса Белевича, минздрав и МВД об этом уже договорились.

 «Если законодатель решит, что такой контроль со стороны полиции должен быть, естественно мы будем обязаны это контролировать», - признает начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис, отметив, что и ловить курильщиков будет нелегко.

В полиции отмечают, курение отвлекает внимание водителя. Но точно также это внимание может отвлекать кружка кофе или бутерброд.

Данный законопроект еще будет рассмотрен в Сейме. И только тогда будет решено, появится ли норма о запрете курения в автомобилях в законе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное