Rus.Lsm Сегодня вечером

Рождество воскресло в Сейме

Rus.Lsm Сегодня вечером

Зачем деньги на выборы, которых не будет?

Шульц с нами!

Шульц назвал цели Латвии на период председательства в ЕС амбициозными

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Приоритеты президентства Латвии в Совете ЕС очень амбициозны, отметил в четверг на пресс-конференции в Риге председатель Европарламента (EП) Мартин Шульц.

В четверг в рамках своего первого визита в Латвию Шульц встретился с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой. Во время встречи стороны обсудили сотрудничество с ЕП во время президентства Латвии в Совете ЕС и приоритетные направления президентства Латвии - повышение конкурентоспособности ЕС как основы роста, укрепление информационного общества и роли ЕС в мире.

Шульц поблагодарил Страуюму за сердечный прием. Говоря о приоритетах президентства Латвии в ЕС, он подчеркнул совпадение мнений Латвии и ЕП об их выборе и актуальности. "Я могу еще раз это подтвердить. В следующие шесть месяцев нам необходимо будет сосредоточить внимание на выполнении поставленных задач. Нам нужен рост, но это не самоцель, ибо он нужен, чтобы создавать рабочие места", - сказал он.

Страуюма, в свою очередь, отметила: "Мы единодушны в том, что каждый гражданин Европы должен ощущать, что он нужен ЕС".

Во время президентства в ЕС Латвии предстоит активно работать также над разработкой правовых актов, необходимых для выполнения инвестиционного плана президента Еврокомиссии Жана Клода Юнкера в размере 315 млрд. евро, указала она, добавив, что эта работа должна быть завершена во время президентства Латвии в ЕС.

Относительно других приоритетов Шульц указал: "Работа над созданием единого европейского внутреннего цифрового рынка не будет закончена во время президентства Латвии и даже, возможно, за 10 лет... То же самое можно сказать о создании энергетического союза. С учетом этого, надо сказать, что это очень амбициозные приоритеты".

Во время визита председатель ЕП встретится также с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем  Берзиньшем и спикером сейма Инарой Мурниеце

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное