Rus.Lsm Сегодня вечером

Береги автомобиль

Rus.Lsm Сегодня вечером

Двойная жизнь Пушнякова

Учения ВВС США: дозаправка в латвийском небе

Штурмовики ВВС США дозаправились в латвийском небе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Учения Saber Strike проходят не только на полигоне в Адажи, но и в небе над Ригой. Американские ВВС провели специальные учения — на высоте 7 километров заправили четыре боевых самолета. Дозаправка в воздухе — один из самых сложных элементов подготовки летчиков, доказывает репортаж программы LTV7 «Сегодня вечером».

Для мичиганских национальных гвардейцев Джона и Дерека пилотирование военных машин лишь часть их жизни. Другая сторона – коммерческие и грузовые перевозки за штурвалами бортов американских авиакомпаниях. Навыки военных летчиков поддерживают регулярные тренировки.

 «Это 200-250 часов в год. Взлеты, посадки. Плюс, конечно, упражнения на земле. ВВС США за всем следит», — рассказывает пилот Дерек Кэстигер,

Дозаправка выполняется на скорости около шестисот километров  в час. Пока за несколько минут перекачиваются тонны топлива, не должно быть ни одного неверного движения. За ювелирной работой мичиганских летчиков следил и новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис.

«Я думал о том, как профессионально люди делают свою работу. Это не игра только с джойстиками, как мы привыкли сидя у компьютера. От работы солдат зависит безопасность истребителей. Правильно подсоединить шланг с топливом и заправить истребители – высокий профессионализм!» — заявил LTV7 новоизбранный президент Латвии Раймонд Вейонис.

Военные учения Saber Strike или «Удар рапиры» в Балтии и Польше проходят до 19 июня, в них, как уже сообщал Rus.lsm.lv, участвуют шесть тысяч военных из 13 стран НАТО. Сценарий учений включает в себя и полеты штурмовиков А-10 на малой высоте. Параллельно у берегов Польши в Балтийском море разворачиваются другие маневры, Baltops. Здесь концентрация сил больше: 46 боевых кораблей, включая и флагман ВМФ Великобритании вертолетоносец «Океан», а также несколько десятков самолетов, в том числе и символы Холодной войны — американские стратегические бомбардировщики В-52.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное