Шпионаж в пользу России в Латвии — не исключение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Возможность того, что кто-то в Латвии собирает информацию для иностранных спецслужб, вовсе не какой-то сюрприз, заявили Латвийскому радио эксперты по иностранным делам и вопросам безопасности. Высказывания бывшего шефа Бюро по защите Сатверсме Яниса Кажоциньша о российских шпионах их ничуть не удивили.

Латвия традиционно представляет интерес для российских спецслужб в силу того, что это постсоветская страна, соседствующая с РФ страна, наконец, страна-участница НАТО. Поэтому заявление Кажоциньша о том, что даже в госуправлении Латвии могут найтись люди, сотрудничающие с российскими спецслужбами, не должно удивлять, считают эксперты.

По словам бывшего начальника Госполиции, эксперта по безопасности Юриса Рекшни, такие информаторы есть практически в любой стране, однако в любом случае львиную долю информации разведслужбы всегда получают легальными способами.

«Скажу как есть: г-н Кажоциньш совершенно прав. Единственное — такие чиновники есть в любой стране, и в Соединенном Королевстве, и во Франции, и в России. Это борьба, а в борьбе всегда будут и Каупенсы*, и предатели, и службы, которые с ними борются, — говорит Рекшня. — В связи с этим никакую Америку тут не открыли, это совершенно нормальная логика. Но я могу сказать также, что о 80-90% того, что происходит  в Латвии, иностранные разведки узнают из средств массовой информации, а не от чиновников и так далее».  

Эксперт по иностранным делам, преподаватель университета им. П. Страдиня Марис Цепуритис тоже считает, что нужно быть реалистами и допускать возможность того, что и в Латвии могут отыскаться должностные лица, работающие в интересах иностранных государств. Они могут как собирать информацию, так и пытаться влиять на социально-экономические процессы.

«Говоря в целом — мы совершенно точно не хотели бы, чтобы в Латвии нечто такое было, но нужно быть реалистами и допускать такую возможность. (…) О том, какова их роль и функции, судить трудно. Выделить можно две. Во-первых, собирать информацию и передавать ее дальше в Россию. Но с тем же успехом эти лица могут быть использованы для проведения определенных действий, чтобы повлиять и на социально-экономические и политические процессы в Латвии», — говорит Цепуритис.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, и Бюро по защите Сатверсме в своем отчете за 2014 год указывало, что в прошлом году интерес российских разведслужб к Латвии вырос и был связан с событиями на Украине, подготовкой к председательству Латвии в ЕС и к саммиту Восточного партнерства, а также к выборам в Сейм.

*Каупенс – знаменитый в Латвии начала ХХ века разбойник.  Был казнен в 1927 году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное