Шеф Полиции безопасности уходит в отставку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Многолетний глава Полиции безопасности Янис Рейникс подал заявление об отставке. Эту информацию Латвийскому телевидению подтвердил министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство»).

Дополнено в 18.14

По информации LTV, причины отставки главы спецслужбы связаны со здоровьем. В свою очередь, агентство LETA сообщает, что с 7 ноября Рейникс выйдет на пенсию по выслуге лет.

«Решение об отставке я принял после долгих раздумий. Через несколько месяцев начнется председательство Латвии в Совете ЕС, а конфликт на Украине поставил новые задачи в сфере безопасности, что влияет и на работу ПБ. Однако я уверен, что среди сотрудников ПБ есть компетентные специалисты, которые многократно доказывали свой профессионализм, устраняя угрозы национальной и международной безопасности, и они готовы возглавить учреждение», - пишет Рейникс в заявлении для прессы.

Янис Рейникс, как гласит архив агентства LETA, родился в 1960 году в многодетной семье (у него 5 сестер и 4 брата). В учился в школе-интернате в Резекне, в 1979 году окончил отделение механизации сельхозтехникума в латгальском местечке Вишки, два года провел на обязательной службе в Советской армии. По возвращении поступил в отдел вневедомственной охраны МВД ЛССР, с 1982 по 1993 год работал участковым инспектором, старшим инспектором, заместителем начальника и начальником отделений милиции (полиции) в Саласпилсе и Баложи. В 1993-м окончил Академию полиции, получив высшее юридическое образование и стал заместителем начальника полиции Рижского района, а в октябре 1995-м был откомандирован в распоряжение Кабинета министров. Сразу же получил назначение на должность заместителя руководителя Полиции безопасности. В ноябре 1999-го, уже в звании подполковника полиции стал и.о. начальника всей ПБ, а в декабре — полноправным руководителем спецслужбы. В 2003 году произведен в генералы полиции.

По Закону о государственной безопасности, Полиция безопасности находится под надзором министра внутренних дел. Согласно справке на сайте МВД, ряд других законов наделяет ПБ широкими полномочиями. В обязанности ведомства входят контрразведка и оперативная деятельность, направленная на борьбу и предотвращение ряда тяжких преступлений, включая преступления против человечества, геноцид, терроризм, вредительство бандитизм, а также незаконный оборот нарокотиков, ядерных, химических и прочих материалов дуального применения. В частности, сейчас ПБ расследует заявления о якобы имевшей место во время выборов скупке голосов в пользу премьерской партии «Единство».

Глава МВД Рихард Козловскис объявил, что кандидатуру преемника Рейникса назовет в понедельник, 27 октября. Утвердить в должности нового главу спецслужбы предстоит Кабинету министров, поэтому решение предстоит обсудить членам правящей коалиции. По словам министра, этот человек — из числа нынешних сотрудников ПБ и уже дал свое принципиальное согласие. Козловскис отказался ответить на вопрос, будет ли на должность выдвинут один из двух нынешних заместителей начальника ПБ — Юрис Улманис или Юрис Лейтиетис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное