Шеф Минюста не видит оснований судиться из-за беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр юстиции Дзинтарс Расначс (Национальное объединение) не считает, что для оспаривания в Суде Сатверсме решения правительства о добровольном приеме беженцев Латвией имеется достаточно аргументов.

«Я не слышал достаточных аргументов, чтобы считать, что это [обращение в Конституционный суд по вопросу беженцев] — правильный путь», — заявил глава Минюста в передаче Латвийского радио Krustpunktā.

Расначс отметил, что обращение в Суд Сатверсме не всегда является лучшим способом решения проблемы. Апеллируя к истории, министр напомнил, что в деле об Абрене именно обращение в Конституционный суд поставило точку во всех дискуссиях о принадлежности этой территории.

«Наиболее верный путь — это укрепить позицию правительства по этому вопросу в Евросовете и особо усилить позицию Министерства внутренних дел, усилить позицию МИДа», — считает Расначс.

По его мнению, правительство должно быть твердым в вопросе приема беженцев — нужно напоминать о особом положении Латвии, о статусе титульной нации, о многочисленных гражданах третьих стран. Министр подчеркнул, что Балтийским странам необходимо выработать общее отношение к этому вопросу, и позиции МВД и МИДов этих стран должны совпадать.

Представляемое Расначсом Национальное объединение, как уже писал Rus.lsm.lv, намерено оспорить в Конституционном суде решение правительства принять в добровольном порядке 250 беженцев. Эти планы в очередной раз вызвали раскол в коалиции — на этот раз партии открыто обвинили друг друга в стремлении использовать вопрос о беженцах для отставки правительства премьер-министра Лаймдоты Страуюмы («Единство»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное