Шадурскис может принять участие во внеочередных выборах в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Бывший министр образования и науки Карлис Шадурскис, а также экс-депутаты Сейма Хосам Абу-Мери и Лолита Чигане рассматривают возможность принятия участия во внеочередных выборах в Рижскую думу, сообщил агентству LETA руководитель партии «Единство» Арвилс Ашераденс.

Ашераденс рассказал, что сейчас еще ожидаются ответы от потенциальных партнеров по созданию единого списка для участия в выборах. Но в политической силе считают, что партии коалиции Сейма должны идти на выборы единым списком, чтобы добиться лучших результатов.

Во главе списка «Единство» хотело бы видеть депутата Рижской думы Вилниса Кирсиса, который, по словам Ашераденса, является лидером думской оппозиции, который смог ее мобилизовать и сплотить ее депутатов. Впрочем, по этому вопросу «Единство» открыто к дискуссиям с потенциальными партнерами.

При этом «Единство» готовится мобилизовать силы. В частности, возможность участия «очень тщательно рассматривают» Абу-Мери, Чигане, Шадурскис и другие.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Сейм решил перенести сроки принятия решения о возможном роспуске Рижской думы на 13 февраля. Политики и ранее допускали возможность дождаться результатов сбора подписей и только потом принимать решение о роспуске самоуправления.

Пока Сейм утвердил законопроект о роспуске Рижской думы только в первом чтении. Но впереди ещё сбор подписей о проведении референдума о вступлении в силу закона о продлении полномочий Рижской думы. Он начнётся 16 января и закончится 14 февраля. При этом выборы должны пройти в субботу. Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце допускает, что они могут состояться в конце апреля.

Министр регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!») 6 декабря созвал пресс-конференцию, чтобы проинформировать общественность о ситуации вокруг Рижской думы и об оценке возможных нарушений, допущенных в самоуправлении. Он заявил, что в силу очевидной неспособности действующего созыва думы обеспечить выполнение обязанностей в полном объеме министерство подготовило проект решения о ее роспуске.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное