СГД заставит проверять декларации и урежет возможности злоупотреблений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Служба госдоходов подготовила ряд предложений, призванных ограничить для чиновников возможности незаконно обогащаться, используя служебное положение, сообщает LTV. СГД готова законодательно обязать Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) проверять достоверность деклараций государственных служащих.

При этом планируется обязать чиновника предоставлять сведения о доходах не только его самого, но и его семьи, и партнеров, ведущих с ними общее хозяйство, даже если между ними не заключен официальный брак. И о крупных изменениях имущественного положения (получение наследства, выигрыш в лотерею и пр.) госслужащие будут обязаны сообщать в течение месяца, а не года, как сейчас.

Одно из предлождений обязать госслужащих сообщать в KNAB обо всех своих подарках, сделках и наследствах стоимостью более 20 минимальных зарплат, то есть 7400 евро.

Руководителям учреждений вменят в обязанность оценивать сведения в декларациях подчиненных. Служба госдоходов сделала оргвыводы по итогам скандала с ее сотрудниками, отмечает LTV: признала, что ее собственный отдел внутреннего контроля практически бездействовал, поскольку Финансовой полиции приходится ловить за руку собственных коррумпированных коллег.  

Впрочем, эксперт по борьбе с коррупцией Валт Калниньш считает, что этот перечень стоило бы дополнить требованием подвергать драконовскому контролю следователей по экономическим преступлениям и других должностных лиц, чья работа связана с высокими рисками коррупции. Следует добиться, чтобы у таких лиц вообще не имелось непрозрачных источников доходов.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное