СГБ закрыла уголовный процесс против Жданок, Линдермана и Гапоненко

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Служба госбезопасности (СГБ) 2 апреля прекратила уголовный процесс, начатый в 2018 году из-за организованной Русским союзом Латвии (РСЛ) встречи против постепенного перехода на латышский язык обучения в образовательных учреждениях, сообщает LETA.

В этом деле, как ранее писал Rus.Lsm.lv, фигурировали несколько человек, в том числе лидер РСЛ Татьяна Жданок, член правления партии Илья Козырев, а также Владимир Линдерман и Александр Гапоненко, которых агентство LETA называет «пророссийским» и «прокремлевским» активистами соответственно.  

В оценке СГБ указано, что их заявления и действия на мероприятии, состоявшемся 31 марта 2018 года, были провокационными и направлены на раскол латвийского общества. Однако в ходе расследования и оценки в соответствии с уголовным законом, состав преступления обнаружен не был, сообщает агентство LETA.

Была назначена лингвистическая экспертиза прозвучавших заявлений, и, по мнению эксперта, заявления, указывающие на совершение уголовного преступления, не были выявлены, указала СГБ.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Владимир Линдерман был задержан вечером 8 мая  2018 года неподалеку от своего дома. Его адвокат Квятковская сообщила по этому случаю журналистам, что, насколько можно судить, дело связано с его действиями по защите билингвальных школ. Правозащитница Оксана Челышева сообщила Русскому вещанию LTV7, что некие люди в черной форме и в масках подъехали к остановке общественного транспорта, повалили Линдермана на землю и потащили к микроавтобусу без полицейского трафарирования.

СГБ (тогда еще — Полиция безопасности), со своей стороны, заявила, что Линдерман задержан за преступления против государства и другие правонарушения. Возможно, заведенное на него дело связано с уголовным делом  лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок, предполагало тогда Latvijas Radio. К ней претензии у стражей закона возникли в связи с мероприятием «Вселатвийское родительское собрание», на котором обсуждался протест против перевода среднего образования полностью на госязык.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное