Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия приходит в себя после грозы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижские пожарные получили новое депо

Как вернуть собственность еврейской общине?

Сейму предложили решить проблему реституции еврейской собственности

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В завтрашнюю повестку парламента включен законопроект о недвижимости, незаконно отнятой у еврейских организаций в годы оккупации в середине ХХ века. Вопрос реституции предлагается решить выплатой денежных компенсаций, а не возвратом самих объектов недвижимости еврейской общине Латвии. Соответствующий документ подготовила и подала в Сейм фракция «Развитие/За!», сообщает объединение в своем обращении к СМИ.

«Латвийцы знают, что такое историческая справедливость, поскольку и восстановление государственности Латвии было восстановлением исторической справедливости для латвийской нации. В данный момент у латвийского государства есть возможность восстановить справедливость для той части народа, которая уничтожена в результате Холокоста нацистского тоталитарного режима и деятельности коммунистического тоталитарного режима на территории нашего государства. Мы нашли подход, который позволит соблюсти интересы представителей всей латвийской еврейской общины, предоставив соразмерное и честное возмещение жертвам Холокоста», — считает Даниэль Павлютс, глава парламентской фракции «Развитие/За!».

Сумму подсчитали, взяв за основу кадастровую стоимость недвижимости на 31 декабря 2018 года, сообщает LTV7. Общая сумма получилась почти 48 миллионов, но с учетом возможностей госбюджета компенсацию округлили до 40 миллионов. Ее предлагают выплатить по частям в течение десяти лет, с 2021 до 2030 года.

Против этого еврейская община Латвии, «насколько известно, не возражает», рассказал накануне LTV Павлютс. 

Получать средства будет фонд реституции, а использовать его Совет еврейских общин сможет в культурно-просветительских целях и для оказания социальной и материальной помощи евреям, в годы войны пострадавшим на территории Латвии от Холокоста и проживающим сейчас за рубежом.

Планируется также законом установить, что это возмещение является окончательным, его размер — неизменным, и тем самым любые другие права требования на отчужденную у латвийской еврейской общины недвижимость прекращаются.

Законопроект подан в Сейм. Он включен в повестку дня 13 июня. Предложение, как сообщает LTV7, уже поддержало оппозиционное «Согласие». 

Член правления Латвийского совета еврейских общин Дмитрий Крупников от имени организации выразил благодарность и удовлетворение тем, что такая законодательная инициатива предложена парламенту, также назвав ее «вопросом исторической справедливости», имеющим огромное моральное значение для еврейского населения страны.   

Выделенная Латвийской еврейской общине компенсация в размере 40 млн евро в целях прозрачности будет храниться в Госказне, а не в одном из коммерческих банков, сообщил агентству LETA Крупников.

В фонде реституции Латвийской еврейской общины есть две управляющие структуры — правление и совет. Вопрос о выплатах из фонда решает совет, состоящий из 11 представителей с правом голоса, пояснил он.

Возврат собственности преемникам довоенных еврейских организаций предусмотрен международным Терезинским договором 2009 года — его подписало 47 стран, в том числе Латвия. В соседних Литве и Эстонии реституция уже прошла.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, возврат еврейской собственности политики обсуждали неоднократно, но часть их, например Национальное объединение, последовательно выступали против. В начале 2016 года Сейм одобрил передачу еврейским организациям пяти довоенных объектов недвижимости, и на этом процесс застопорился. Но в общей сложности еврейская община Латвии имеет право претендовать за возврат 270 объектов недвижимости, которая до Второй мировой принадлежала еврейским организациям, а не частным лицам и была национализирована. Либо получить компенсацию, если возврат невозможен.   

Латышам и представителей других нацменьшинств в Латвии возможность восстановить справедливость предоставилась в 1990-х — с принятием закона о денационализации и возврате имущества религиозным организациям. Но для еврейской общины Латвии это было невозможно: ведь из 90-тысячного довоенного населения нацисты уничтожили 75 тысяч человек. Часть латвийских евреев спаслись, покинув страну. К концу Второй мировой войны на территории Латвии выжило порядка 2000 евреев. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное