Rus.Lsm Сегодня вечером

Музей авиации "приземлился" в Скулте

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.08

Сейм рассмотрит возмещения Еврейской общине

Сейм займется вопросом еврейской собственности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Фонд реституции еврейской общины Латвии может получить от государства 40 миллионов евро в качестве возмещения еврейской общине за собственность, утраченную в годы холокоста. Это предусматривает законопроект, который парламентская бюджетно-финансовая комиссия передала в парламент на первое чтение, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Закон о компенсации за утраченную еврейскую собственность направили в Сейм
00:00 / 04:25
Скачать

Законопроект предусматривает, что в течение 10 лет еврейской общине Латвии из государственного бюджета будет выплачено 40 миллионов евро. Средства должны быть выделены в качестве возмещения за часть собственности, которая принадлежала еврейской общине Латвии до 16 июня 1940 года, то есть до того, как ее национализировала советская власть, а затем еврейская община была практически уничтожена во время нацистской оккупации.

«Два года назад этот закон был подан в Сейм, и была высказана критика, которую мы попытались учесть при составлении этого, нового закона, и аннотации к нему. Этот закон – о справедливости. О том, чтобы возместить еврейской общине часть от стоимости того имущества, которую мы не получили по вышеупомянутым причинам. Мы очень надеемся, что вопрос будет разрешен, в этой истории будет поставлена точка», — рассказал на заседании бюджетно-финансовой комиссии председатель правления Фонда реституции еврейской общины Латвии Дмитрий Крупников.

Выплату возмещения на заседании комиссии Сейма поддержал Андрис Тейкманис, руководитель канцелярии президента страны.

«В принципе, этот вопрос надо решить, в целях восстановления исторической справедливости. Во время обеих оккупаций пострадали все жители Латвии. Пострадали латыши, представители всех других этнических групп, пострадали в огромных размерах — как в виде человеческих потерь, так и в виде материального ущерба. Но только еврейская община была целенаправленно уничтожена более чем на 90% [...]. И этим потери еврейской общины отличаются от потерь, понесенных другими этническими группами в Латвии», — отметил он.

При этом, А. Тейкманис призвал еще раз переоценить сумму предлагаемого возмещения и перечень имущества, на которое будет распространяться действие закона. Он напомнил, что последний раз подсчеты проводились 15 лет назад.

Поддержку законопроекту высказало и Юридическое бюро Сейма, и Министерство иностранных дел Латвии.

Против выступили только депутаты от «Национального объединения». В частности, депутат Александрс Кирштейнс заявил, что тогда надо решить и вопрос с выплатой возмещения балтийским немцам и что ответственными за последствия оккупации являются нацистская Германия и советская Россия, с правопреемников которых, по логике, и надо требовать возмещение, а не Латвия.

Впрочем, все остальные депутаты, входящие в состав бюджетно-финансовой комиссии, поддержали законопроект. На то, чтобы предоставить предложения к законпроекту перед первым чтением в парламенте, дан месяц.

«Непростой вопрос, непростое голосование. Надеюсь, историческую правду удастся восстановить. Это важно для Латвии самой», — заявил Русскому вещанию LTV7 Мартиньш Бондарс, глава Бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

Если возмещение все-таки удастся получить, у общины есть четкий план, куда вложить деньги. Их можно потратить только на территории Латвии — за исключением поддержки тех людей, которые пережили Холокост в нашей стране, но живут за ее пределами. Их очень мало. А так средства пойдут на поддержание еврейкой культуры, образования. В 2016-м в рамках все той же реституции общине вернули 5 зданий. Долгие годы они простояли пустыми. Часть денег пойдет на их восстановление.

«Но мы надеемся, что удастся сохранить, накопить большую часть этих денег для будущих поколений. Не стоит задача потратить их все», — заявил Дмитрий Крупников, заместитель председателя Совета Еврейских общин Латвии.

Два года назад, в 2019-м, посвященный тому же вопросу законопроект подало объединение «Развитие/За!», но тогда Сейм не стал его рассматривать. Тогда за включение проекта в повестку дня 13 июня проголосовали 37 депутатов фракций «Развития/за!», «Согласия» и «Нового Единства». «Против» были «новые консерваторы», Национальное объединение и «Кому принадлежит страна?» (всего тоже 37 голосов). Фракция Союза «зеленых» и крестьян воздержалась от голосования. 

Возврат еврейской собственности политики обсуждали неоднократно, но часть их, например Национальное объединение, последовательно выступали против. В начале 2016 года Сейм одобрил передачу еврейским организациям пяти довоенных объектов недвижимости, и на этом процесс застопорился. В общей же сложности еврейская община Латвии имеет право претендовать за возврат 270 объектов недвижимости, которая до Второй мировой принадлежала еврейским организациям, а не частным лицам и была национализирована. Либо получить за них компенсацию, если возврат невозможен.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное