Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийский балет потерял звезду

Rus.Lsm Сегодня вечером

Без правительства неделя?

Бюджет "падающего" правительства?

Сейм выделил деньги медикам и учителям, но угроза забастовки сохраняется

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В ходе принятия бюджетного пакета на следующий год, Сейм одобрил выделение 9 млн. евро для реформы оплаты труда педагогов и 10 млн. евро для повышения зарплат медиков.

Депутаты поддержали предложение зарезервировать 9 млн. евро из средств на непредвиденные расходы для введения реформы оплаты труда учителей с 1 сентября 2016 года. В свою очередь Минздраву выделено 10 млн. евро для повышения медикам зарплат в связи с увеличением минимальной зарплаты с 360 до 370 евро.

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода достиг договоренности с Минздравом о поиске дополнительных средств для медицины в будущем году и проводить забастовку не будет. Учителя же заранее заявили, что считают выделенный объем средств недостаточным и 27 ноября, как уже писал Rus.lsm.lv, провели предупредительную однодневную забастовку. Вопрос о более продолжительной забастовке с повестки дня по-прежнему не снят, подчеркивает профсоюз работников образования и культуры (LIZDA).

«Пока мы будем ждать 7 декабря, когда Министерство образования и науки предоставит нам информацию. У нас 9 числа будет заседание совета, от итогов которого и будут зависеть наши шаги», — заявила программе LTV7 «Сегодня вечером» глава профсоюза LIZDA Инга Ванага.

В пятницу в забастовке приняли участие 24,5 тысячи учителей, воспитателей детских садов и преподавателей ВУЗов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное