Novosti

СТРИКЕ

Novosti

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

УТВЕРЖДЕНИЕ

Сейм утвердил правительство Страуюмы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду, 22 января, состоялось внеочередное заседание Сейма, посвящённое утверждению нового правительства под руководством премьер-министра Лаймдоты Страюумы ("Единство").

За кандидатуру Страуюмы проголосовали 64 депутата, против – 27, воздержались двое.

В своём обращении к депутатам, произнесённом перед началом заседания, Страуюма выразила уверенность, что новое правительство продолжит успешную, взвешенную и целеустремлённую работу, начатую уходящим в отставку Кабинетом министров под руководством Валдиса Домбровскиса. Она выразила благодарность Домбровскису и всем жителям, которые помогают преодолеть неблагоприятные дни для экономики Латвии и укреплять стабильность.

Страуюма признала, что пять лет назад мало кто верил, что Латвию признают стабильным и достойным финансового доверия государством, однако чтобы это случилось, "была проведена целеустремлённая работа, чуда не произошло".

Она также напомнила, что смена правительства произошла в связи с Золитудской трагедией, а сама трагедия – из-за недостатка ответственности, уважения к закону, а также из-за того, что были забыты этические принципы.

"Несчастье заставило всех понять, что законность – это не пустые слова или борьба с отдельными злодеями, а совместные действия и уважение к законам", - сказала Страуюма.

Новую коалицию сформируют партии "Единство", Национальное объединение, Партия реформ, работавшие в правительстве ранее, и примкнувший к ним Союз "зеленых" и крестьян.

"Единство" в Кабинете министров кроме главы правительства будет представлено министром здравоохранения Ингридой Цирцене, министром образования и науки Иной Друвиете, главой Минсообщения Анрийсом Матиссом, кроме того, пост министра финансов сохранит Андрис Вилкс.

Нацблок представлен тремя министрами – это глава Министерства охраны среды и регионального развития Эйнар Цилинскис, министр культуры Даце Мелбарде, а также Байба Брока, которая заняла пост министра юстиции.

Три министерских поста сохранила Партия реформ. Вячеслав Домбровский пересел из кресла министра образования и науки на место главы Министерства экономики. Главой МИДа остался Эдгар Ринкевич, а руководителем МВД - Рихард Козловскис.

Также три поста получил Союз "зелёных" и крестьян. Место перешедшей на должность главы правительства Лаймдоты Страуюмы, котрая ранее занимала пост министра земледелия занял Янис Дуклавс. Руководителем оборонного ведомства стал Раймонд Вейонис, сменив на нём Артиса Пабрикса, а министром благосостояния отныне будет Улдис Аугулис. Его предшественница Илзе Винькеле продолжит работу в качестве рядового депутата Сейма.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное