Сейм устранил юридические препятствия к сносу советского мемориала в Парке Победы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня в окончательном чтении Сейм принял поданные комиссией по иностранным делам поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса советского памятника в Пардаугаве, парке Победы.

Поправки приняты к закону «О договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года».

Законом определена приостановка действия статьи 13-й «Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской Республики о социальной защите проживающих на территории Латвийской Республики военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей». Статья 13-я ранее предусматривала, что Латвия обеспечивает сохранность мемориальных сооружений в Латвии.

Действие статьи 13 будет приостановлено с 16 мая 2022 года до прекращения нарушения Россией международного права в отношении Украины, включая вывод ее войск с территории Украины, полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в соответствии с международным правом и выплату возмещения Украине за совершенные нарушения международного права.

Председатель комиссии по иностранным делам Рихард Колс ранее заявил, что, если Сейм решит приостановить действие 13-й статьи соглашения, «столп оккупации будет свергнут». При этом в интервью TV3 Колс выразил мнение, что параллельно на национальном уровне должен быть принят закон о демонтаже советских памятников с установкой сроков и при необходимости выделено государственное финансирование на его реализацию.

Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис указал в программе Латвийского радио Krustpunkts, что Сейму еще предстоит принять специальный закон, позволяющий снести этот памятник как можно скорее. Политик также подтвердил, что Рижская дума окажет необходимую поддержку для сноса памятника.

Rus.LSM.lv уже писал, что Минюсту поручено найти юридическое обоснование для сноса памятника советским воинам в Пардаугаве. Вокруг судьбы этого мемориала в Парке Победы идут дискуссии, правящие партии настаивают на его ликвидации. Сегодня, 12 мая, Сейм одобрил поправки, рассматривавшиеся в срочном порядке, в обоих чтениях за один день. Они вступят в силу на следующий день после провозглашения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное