Сейм «торпедировал» комиссию по Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президиум Сейма решил переизбрать руководство парламентской комиссии по расследованию золитудской трагедии, сообщает Латвийское радио 4. Ранее избранный председателем комиссии депутат Рингольд Балодис ("От сердца - Латвии") считает такое решение «торпедированием» начатой работы.

По словам Балодиса, лично у него есть всего три возможных объяснения. Среди них сознательная диверсия, некомпетентность сотрудников Сейма – и сама ситуация, к которой не были готовы работники Сейма. Кроме того, непонятно, почему президиум парламента затянул с принятием решения, указал Балодис:

Депутат Балодис о своем переизбрании
00:00 / 01:06
Скачать

«Первый вариант – сознательная диверсия, поскольку две недели назад были выборы, их организовывал секретарь [Андрей Клементьев] и участвовала начальник Юридического бюро Сейма Дина Мейстаре. Если следовать этой версии – сознательно заложили мину замедленного действия под председателя, чтобы потом, если надо, его выдернуть. Второй вариант – на мой взгляд, более вероятный – некомпетентность. Тут встает вопрос, кто же должен был действовать на более высоком профессиональном уровне при выборе председателя этой комиссии. Поскольку тут идет речь о том, был или не был кворум. Здесь возможны интерпретации. И третий вариант – впервые в Сейме такая ситуация складывается, и трудно сразу среагировать работникам Сейма».

Балодис убежден, что, уж если созывать опять собрание, следует объяснить, почему же тогда раньше было объявлено, что председатель избран, и для его утверждения достаточно голосов.

Решение президиума объяснил секретарь Сейма Андрей Клеменьтев («Согласие»). По его словам, решение было принято во избежание проблем в дальнейшей работе комиссии:

Андрей Клементьев прокомментировал переизбрание Балодиса
00:00 / 00:46
Скачать

«В спорной ситуации, когда результат голосования не является однозначным – за г-на Балодиса голосовали всего 6 депутатов, – когда нет вотума доверия абсолютного большинства, чтобы не осложнять ситуацию в будущем, чтобы работа комиссии и управление ею были легитимными, мы решили все-таки обратиться к комиссии и предложить им переизбрать председателя. Или утввердить г-на Балодиса, или найти другого достойного депутата».

Клементьев не согласился с обвинениями в «торпедировании». По его мнению, работе комиссии переизбрание председателя ничуть не помешает, ведь ее следуюещее заседание назначено лишь на 15-е число.

27 ноября по кандидатуре председателя комиссии голосовали всего 12 депутатов. За Балодиса высказались шестеро. За Артура Кайминьша было отдано 3 голоса, а за Регину Лочемеле-Лунёву – один голос. При этом 2 бюллетеня оказались непригодными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное