Сейм сделал шаг к запрету советской и нацистской формы на публичных мероприятиях

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сейм во втором чтении поддержал запрет участникам шествий, пикетов и публичных собраний использовать униформу, в том числе стилизованную, СССР, ее республик, нацистской Германии и репрессивных учреждений. Окончательное решение депутатам предстоит принять в третьем чтении.

За нарушение запрета физическим лицам грозит штраф до 700 евро, а юридическим — до 7100 евро. Такой же штраф полагается за использование флагов, гербов, гимна, нацистской свастики, символов СС и советской символики, например, серп с молотом или пятиконечная звезда.

Запрет поддержали депутаты различных фракций, кроме «Согласия». Планируется, что он вступит в силу 1 января 2020 года.

Голосованию предшествовали эмоциональные дебаты. Борис Цилевич («Согласие») отметил, что поправки ограничивают права человека. «Фактически сторонники поправок, продолжая бороться призраками прошлого, хотят на основные права человека наложить ограничение, которое сформулировано очень расплывчато [..] Я действительно не завидую тем работникам полиции, кому придется исполнять эту норму». Ему возразил Артусс Кайминьш («Кому принадлежит страна»), заявивший, что полицейские в состоянии отличить униформу.

Другой депутат от «Согласия» Игорь Пименов считает, что задача поправок — приравнять коммунистическую идеологию к национал-социалистической. «Это отношение строится на осознанном искажении исторических событий [..] Эти нормы оскорбляют тех, кто воевал против нацистов во время Второй мировой войны и побеждал их в тяжелых боях».

Его заявление вызвало бурную реакцию. Например, Янису Домбраве (Нацональное объединение) «стыдно, что в 13 Сейме находятся такая чекистская отрыжка, которая находится в «мешках ЧК» и до сих пор представляет нарратив Кремля в Сейме». Александра Кирштейнса (Национальное объединение) тоже «спровоцировала» речь Пименова. «Приходить сюда и врать, что Вторую мировую войну не начал Советский союз, забывать об убийствах, изнасилованиях, расстреле польских офицеров. Господин Пименов, вы про это, конечно, ничего не слышали, да? Вас на курсах КГБ этому не учили».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное