Сейм решительно осудил вторжение России в Украину и призвал к максимальным санкциям и против Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм принял заявление, в котором решительно осудил военную агрессию России и широкомасштабное вторжение на Украину и призвал к введению максимальных санкций против Белоруссии.

Заявление утвердили единогласно: «за» проголосовали 93 депутата ото всех парламентских фракций и депутаты, не принадлежащие к фракциям.

Ранее комитет Сейма по иностранным делам единогласно поддержал заявление «О суверенитете и территориальной целостности Украины».

В принятом заявлении Сейм также решительно осуждает участие Белоруссии в военном нападении на Украину.

Парламент подчеркивает, что неоправданное вторжение России на Украину является серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, явным нарушением обязательств России в соответствии с Уставом ООН и международным правом, а также с подписанным Россией Будапештским меморандумом, в котором она гарантировала территориальную целостность и суверенитет Украины.

Сейм требует, чтобы Россия и Белоруссия немедленно прекратили дальнейшую военную агрессию, вывели вооруженные силы с территории Украины и подключились к поискам дипломатических решений конфликта, прекратили все дальнейшие акты агрессии и провокаций против Украины и выполнили взятые на себя международными соглашениями обязательства.

Депутаты подтверждают непоколебимую поддержку Латвией суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, как это подчеркнуто в резолюции ООН 2014 года о территориальной целостности Украины.

Сейм выражает солидарность с Украиной и ее обществом и подтверждает поддержку усилий Украины по укреплению демократического развития страны и достижению прогресса в процессе ее евроатлантической интеграции.

Парламент подчеркнул необходимость того, чтобы Европейский союз и его государства-члены, а также союзники и партнеры единодушно высказались в поддержку права Украины свободно определять свое будущее, и призвал международное сообщество продолжать оказывать политическую поддержку, экономическую и техническую помощь везде, где это необходимо, в том числе в областях, связанных с безопасностью и обороной.

В принятом заявлении латвийские законодатели подчеркивают важность оказания военной поддержки Украине путем предоставления ей оборонительного вооружения в соответствии с Уставом ООН, который допускает индивидуальную и коллективную самооборону.

Сейм подчеркивает необходимость в безотлагательном укреплении безопасности и усиления присутствия союзников на восточном фланге НАТО, в том числе путем активизации консультаций по статье 4 Североатлантического договора.

Депутаты подчеркивают, что членство России и Белоруссии в международных организациях, защищающих мир, безопасность, права человека и основанный на правилах международный порядок, несовместимо с их неспровоцированной и неоправданной агрессией против Украины.

Поэтому Сейм призывает международное сообщество активно поддерживать Украину и просит ООН и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) расследовать нарушения международных прав и обязательств России и решительно их осудить.

Парламент призывает ЕС принять незамедлительные меры по введению максимально возможных санкций в отношении России, Белоруссии и их должностных лиц, ответственных за нападение на украинскую государственность.

Депутаты призывают Совет Европы поднять вопрос об исключении России из организации.

Как уже сообщало Rus.LSM.lv, Россия начала военное наступление на Украину утром 24 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное