Сейм рассмотрит законопроект об увеличении оборонного бюджета

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламентская комиссия по бюджету и финансам 2 июля направила на рассмотрение в Сейм законопроект об увеличении финансирования обороны Латвии до 2% от внутреннего валового продукта к 2020 году. Министерству иностранных дел, обороны и финансов удалось прийти к договоренности о том, каким образом достичь таких показателей. 

Бюджет оборонного ведомства постепенно будет увеличен, чтобы к 2020 году достичь отметки в 2% от ВВП. Первая сумма, которую в следующем году дополнительно получит министерство - это 30 миллионов евро.

"Одна из главных сумм будет направлена для модернизации и повышения боеспособности Земессардзе, а наибольшая сумма будет потрачена на приобретение радаров, чтобы обеспечить защиту воздушного пространства Латвии. Также средства будут выделены на укрепление спецподразделений, киберзащиту и обеспечение присутствия сил НАТО в Латвии", - рассказал парламентский секретарь Минобороны Андрей Пантелеев.

В Бюджетно-финансовой комиссии поддержали постепенное увеличение финансирования министерства обороны. Однако представитель оппозиции,  Александр Саковский из "Центра согласия" посоветовал не привязываться к конкретным цифрам.

"В перспективе финансирование нужно будет увеличить – мы члены НАТО, существует договор - это ясно. Но мы против того, чтобы в сегодняшней сложной ситуации ставить конкретные цифры и привязываться к ним. У нас много других сфер, где тоже нужны деньги. Если мы выделим эти средства, потом придётся думать, где взять их на здравоохранение, пенсии и т.д.", - заявил Саковский.

На это руководитель комиссии, Янис Рейрс из "Единства" ответил, что увеличение бюджета обороны не помешает развитию других отраслей.

Окончательное решение - за Сеймом. Уже завтра, 3 июля, на пленарном заседании парламенту предстоит решить вопрос об увеличении финансирования оборонного ведомства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное