Сейм рассмотрит инициативу о повышении «минималки» до 630 евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Изучив петицию за подписями 10 тысяч граждан Латвии, призывающую поднять минимальную заработную плату в стране с 500 до 630 евро в месяц, парламентская Комиссия по мандатам этике и заявлением решила передать документ профильной комиссии — Бюджетно-финансовой. Затем его рассмотрит Сейм.

Авторы народной инициативы, поданной год назад на портал manabalss.lv, указывают, что в Латвии все еще одна из самых низких в Евросоюзе минимальных зарплат. В том числе она выше и в Литве, и в Эстонии. Низкая «минималка» порождает социальные проблемы в стране и стимулирует эмиграцию населения на заработки за границу.

«Из-за недостаточной минимальной зарплаты молодые люди по окончании латвийских вузов, особенно если они работают на госпредприятиях, а также если они выполняют низкоквалифицированную работу после техникума или профшколы, вынуждены продолжать жить с родителями», — сказал податель петиции Кристап Том Гутманис.

В петиции подчеркивается, что существующая минимальная месячная зарплата не дает возможности покрыть насущные издержки: аренду жилья, покупку продуктов питания, предметов первой необходимости и оплату услуг.

Минимальная зарплата в Латвии с 1 января с.г. уже выросла — с 430 до 500 евро в месяц.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в Евросоюзе сейчас обсуждается проект директивы о введении в странах-участницах ЕС единых критериев расчета минимальной зарплаты. Согласно проекту директивы, минимальная зарплата должна будет вычисляться по следующим критериям: не менее 60% от так называемой медианной зарплаты [в стране] и не менее 50% от средней зарплаты. Плюс нужно добиваться, чтобы максимальное число наемных работников в стране трудилось на основе коллективного договора, считают в ЕС. Планируется, что Европарламент рассмотрит проект на пленарном заседании в сентябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное