Сейм проводит торжественное заседание в честь 100-летия парламента

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Депутаты 14-го Сейма сегодня собрались на торжественное заседание, посвященное столетию деятельности латвийского парламента. По окончании заседания члены президиума и рядовые депутаты примут участие в возложении цветов к Памятнику Свободы, сообщает LTV.

Ровно сто лет назад, 7 ноября 1922 года, Сейм первого созыва собрался на первое в истории Латвийской Республики заседание, реализовав стремление народа к собственной государственности, к независимости и демократии. С началом работы Сейма вступил в силу и основной закон государства — Сатверсме (Конституция). Об этих событиях теперь напоминают не только страницы исторических книг, но и табличка на стене здания парламента — она открыта 27 октября.

Еще одно торжественное заседание 14-й Сейм проведет на будущей неделе — в честь Дня провозглашения независимости. А вот когда будет созвано первое обычное заседание, где депутаты смогут уделить время решению практических вопросов — пока неизвестно. Это будет зависеть от готовности фракций делегировать своих представителей в парламентские комиссии, а также от процесса формирования правительства. Коалиция на этой неделе как раз работает над текстом будущей правительственной декларации. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное