Сейм принял резолюцию с призывом освободить Навального

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Алексея Навального — освободить. Сегодня депутаты Сейма большинством голосов одобрили резолюцию, в которой строго осуждают заключение под стражу российского оппозиционера. Латвия также требует расследовать дело об отравлении Навального, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Эту резолюцию поддержали 65 депутатов, 26 решили не голосовать вообще.

«Мы призываем поддержать это решение, потому что там, где государственная власть нарушает свою же конституцию и международные обязательства, там, где люди борются за свободу и защищают свои права, нам надо быть рядом. Нужно реагировать. Там, где людей на улицах не охраняет своя же власть, там ждут помощи других стран. Это призыв к нашим коллегам из Вильнюса, Таллина, Стокгольма, Братиславы, Лиссабона и так далее», — заявила депутат Инесе Войка («Развитие/За!»)

Резолюцию поддержали партии коалиции. Не голосовать решил ряд беспартийных депутатов, а также члены партии «Согласие».

«Известный русский поэт Александр Пушкин сказал: «Конечно, я ненавижу свою родину с ног до головы, но меня раздражает, если иностранец делится со мной этим чувством». Хочу коснуться такого аспекта как национальная гордость. Это присуще каждому народу. Вряд ли латвийцы были бы рады видеть такое давление на Латвию, как это сейчас происходит в отношении России. Несмотря на то, прав Навальный или нет, его поддерживает много людей, но чисто арифметически ему поддержки не хватает. Рабочие люди, чиновники в основном поддерживают существующую власть», — заявил депутат от «Согласия» Николай Кабанов.

При этом отдельно комментировать журналистам позицию партии об этой резолюции парламентарии от «Согласия» отказалась, назвав этот вопрос провокационным.

За приговором суда в отношении российского оппозиционера Алексея Навального обязательно должна последовать реакция на международном уровне, потому что это не чисто внутриполитический вопрос. Об этом в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 рассказал министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное