Rus.Lsm Сегодня вечером

Выборы до суда доведут

Rus.Lsm Сегодня вечером

"7 Печальных звёзд и Луна Алабамы"

Сейм очно, но в масках

Сейм при Covid-19: кто-то в масках, кто-то удаленно, все — настороже

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пять месяцев латвийский Сейм работал удалённо. И вот сегодня вернулся к очному режиму. Впрочем, не все лица удалось рассмотреть — часть депутатов в маске, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

В тишине пустого зала заседаний раздаются шаги, пожалуй, самого Covid-безопасного депутата— Артуса Кайминьша. Именно после того, как он заразился, парламент начал искать возможность удалённой работы.

«Я участвую в программе наблюдения за переболевшими Covid-19, которую проводит Gulbja Laboratorija. И у меня каждый месяц берут кровь на анализ, чтобы определить количество антител в ней. И антитела у меня до сих пор есть. И их достаточно, чтобы снова не заболеть», —говорит он.

Кроме Кайминьша Covid-положительным был также Андрис Скриде. Остальные депутаты соблюдают меры предосторожности. 

«Сегодня мы собираемся здесь очно. Сегодня Сейм открыт. Дальше будем смотреть, какой будет ситуация. Какой будет тенденция распространения Covid-19», — говорит спикер Сейма Инара Мурниеце.

Сейм этой осенью ждет очень трудная и интенсивная работа, заявила она в интервью LTV. 

В парламент сегодня после долгой паузы пустили и журналистов. Все сидят на расстоянии двух метров друг от друга.

Сегодня в здании Сейма появились плакаты с напоминанием о необходимости соблюдать дистанцию в 2 метра. Она до сих пор обязательна. Есть здесь и столики с дезинфицирующими средствами, бесплатными перчатками и масками. Но можно пользоваться и своей маской. Так, кстати, поступали многие депутаты. Ещё одна новинка, которая появилась в главном здании парламента — устройство для бесконтактной дезинфекции рук.

Сегодня лишь часть парламентариев в масках. При чём у некоторых это и модный аксессуар.

«Я работаю в президиуме. И мы сами призывали депутатов, чтобы они приходили в масках. Так безопаснее будут чувствовать себя другие депутаты. Всё-таки 100 человек в одном помещении, много часов работать вместе. Это некоторое повышение риска заражаемости», — говорит депутат Мария Голубева.

«Я считаю, что сейчас ситуация не самая блестящая не только в Латвии, но и в странах Балтии. И нам надо показать пример обществу. Потому что мы не можем соблюдать дистанцию в два метра», — отметил депутат Айвар Гейданс.

«Я пользуюсь такой маской, потому что в такой легче дышать. И когда два часа или больше надо думать головой, то очень важно, чтобы хватало воздуха»», — подчеркнула депутат Дана Рейзниеце-Озола.

В маске сегодня и премьер-министр, и президент Эгил Левитс, который выступил с речью в честь открытия осенней сессии Сейма.

Но пока одни выбирали респираторы и маски под цвет платья, маски одноразовые и многоразовые щитки, другие работают без масок.

«Я была на стольких публичных мероприятиях, где мы находились в очень узком помещении, но ничего не произошло. Я думаю, что те, кто был в масках, просто дали сигнал людям — мы призываем людей быть осторожными. А мне, поскольку сижу в президиуме, маска не нужна»», — уверена Дагмара Бейтнере-Ле Галла.

И пока к очному режиму работы парламентарии вернулись в рамках пленарных заседаний, открытым оставался вопрос о форме дискуссий на заседаниях комиссий.

«У нас есть возможность работать и так, и так. Те депутаты, которые хотят участвовать на месте в дискуссиях — могут быть на месте. А те депутаты и эксперты, которые находятся удалённо, тоже могут присоединиться. И успешно дебатировать. Так что я думаю, что демократия с этим технологическим вопросом только улучшилась», — заявил Арвилс Ашераденс, глава комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

Вечером президиум парламента постановил: комиссия Сейма будут проходить в гибридном режиме — депутаты очно, эксперты и наблюдатели — удалённо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное