Сейм предварительно одобрил бюджет-2015

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

На сегодняшнем заседании парламент Латвии в первом чтении одобрил проект государственного бюджета на 2015 год и 19 сопровождающих его законопроектов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, доходы консолидированного госбюджета запланированы на уровне 7,253 млрд. евро, расходы — 7,471 млрд. евро. По сравнению с бюджетом завершающегося года, сборы увелиличись на 208,6 млн. евро, издержки — на 283,3 млн. евро. Дефицит, таким образом, не превысит 1% от ВВП, сообщает пресс-служба Сейма. Представляя проект главного финансового документа страны депутатам, премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что прирост финансирования почувствуют все отрасли.

Среди заметных мер социального плана бюджет предусматривает увеличение минимальной заработной платы на 40 евро, а также снижение подоходного налога на 1 процентный пункт — с нынешних 24% до 23%. Необлагаемый минимум составит 75 евро, льготы за каждого иждивенца — 165 евро в месяц.

Сегодняшнее заседание парламента проходило под аккомпанемент протестов учителей, оставшихся без обещанного ранее партиями правящей коалиции повышения заработной платы.

Оппозиция, в свою очередь, критиковала правительство в том числе и за спешку при продвижениим бюджета: правительство утвердило последний лишь два дня назад. Тем не менее, предполагается, что во втором и окончательном чтении Сейм проголосует за бюджет-2015 уже 17 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное