Сейм поддержал перевод образования на государственный язык в течение трех лет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм в первом чтении одобрил поправки к двум законам о постепенном переводе дошкольного и основного образования на государственный язык.

Согласно оценке Министерства образования и науки, нынешний языковой подход в учебных программах для нацменьшинств не обеспечил качественное освоение материалов на всех этапах получения образования. Поэтому, чтобы максимально эффективно участвовать в общественной жизни и способствовать дальнейшему получению образования, учащимся школ нацменьшинств важно освоить и государственный язык.

Законопроект гласит, что в детских садах, основанных самоуправлениями или частными лицами, дошкольное образование только на латышском языке должно быть введено с 1 сентября 2023 года.

Также решено, что процесс получения основного образования будет  проходить на государственном языке, который постепенно будет введен на всех этапах обучения. С 1 сентября 2023 года полностью на латышском языке начнут учиться первые, четвертые и седьмые классы, с 1 сентября 2024 года – вторые, пятые и восьмые классы, а с 1 сентября 2025 года – третьи, шестые и девятые классы.

В сфере профессионального образования перечень доступных языков будет сокращен до официальных языков Евросоюза.

В законопроекте говорится, что на этапе основного образования учащиеся смогут изучать родной язык и культуру в рамках кружков по интересам. Освоение таких программ будет финансировать государство в виде целевых дотаций самоуправлениям, а также сами муниципалитеты.

Также будут предложены различные механизмы поддержки, которые включают, например, обеспечение учебными материалами, организацию курсов языка для педагогов и оказание поддержки учителям, работающим в лингвистически неравномерной среде.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 7 июня правительство поддержало переход к преподаванию только на государственном языке в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, чтобы способствовать успешному внедрению усовершенствованной учебной программы во всех латвийских учебных заведениях. Переход, в том числе в детских садах, будет совершаться с 2023/2024 учебного года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное